Туристические особенности города Сен-Жан

Экскурсионные поездки во Францию традиционно востребованы туристами всего мира. И это не удивительного, ведь каждый кусочек этой романтической страны, от небольших провинциальных городков до крупных культурных центров, обладает своим неповторимым шармом.

Во Франции огромное количество достопримечательностей. Здесь чрезвычайно много интересных мест, которые должен посетить любой человек, любящий все прекрасное.

Во всем мире у туристов поездки во Францию постоянно пользуются успехом. Франция по количеству приезжих  -  самая посещаемая страна в мире.  Во всем мире Эйфелева башня считается самым знаменитым монументом, а самым  посещаемым городом - Париж. Франция является неоспоримым лидером мирового туризма.

Туристов со всего мира тянет в эту удивительную страну: ведь Франция сказочно богата уникальными памятниками архитектуры, здесь удивительные соборы, пышные дворцы, старинные замки и великолепные музеи.

Несмотря на то, что во Франции замечательные морские курорты, экскурсионные туры по всей стране неизменно пользуются громадной популярностью у туристов всего мира. Их притягивает Бургундия и Прованс, Шампань и Лазурный Берег, Иль-де-Франс и Бордо, долина реки Луары... Посетить эти регионы стремится каждый турист. А кому не хочется попробовать французские сыры и шампанское?.

Путешествия по франции позволяют познать истинную культуру страны. Франция  пропитана таинственным духом, который нельзя забыть даже через много лет, всем посетившим эту страну один раз,  хочется побывать здесь еще раз!

Особое место здесь занимает Собор Иоанна Крестителя, который французы называют Лионским собором, находится он находится в городе Сен-Жан. Его история происходит еще с 12 века, он представляет собой главный городской храм, который располагается в старой части Лиона, в районе Сен-Жан. Эта часть города включена в список ЮНЕСКО.

Этот собор строился постепенно в течение трех столетий. Именно поэтому он воплощает в себе два стиля: более старый – романский и более новый – готический. Сен-Жан прекрасен не только снаружи, но и внутренним убранством.

Вы сможете увидеть старейшие в мире астрономические часы, история которых начинается с 15 века. Они указывают не только дату, но и расположение Луны и Солнца относительно Земли, а также восхождение над городом самых ярких звезд. Часы идут четко, подавая сигнал в полдень, в два, в три и в четыре часа пополудни.

Внутри собора находятся прекрасные витражи. К фасаду собора пристроена церковная певческая школа, сооруженная в 11 веке. У туристов есть уникальный шанс осмотреть музей-сокровищницу, здесь можно увидеть памятник Иоанну Крестителю и Капеллу Бурбонов. Здесь же находится орган, построенный еще в 40-х годах 19 века.

Посетить это удивительное сооружение и прочувствовать дух истории 12 века вы можете с 8 до 12 и с 2 до 19-30. Если вы приняли решение пойти в собор в выходной или праздничный день учтите, что время для посещений в эти дни ограничено, а в крупные церковные праздники посетить их можно только по утрам.