Удивительный Бремен

Бремен - портовый город на северо-западе Германии, который входит в состав самой маленькой федеральной земли страны.

Предварительно открыв с нашей помощью шенген, этот очаровательный и уютный городок посетить просто обязательно: великолепная архитектура богатых домов буржуа, здание ратуши, выполненное в стиле ренессанс, а также знаменитая статуя «Бременских музыкантов» станут достойным украшением вашего отпуска.

История Бремена насчитывает более 1200 лет; уже в XI веке город имел достаточно прочную и налаженную систему торговых связей с каждой из северных стран. Деловым центром города является Альтштадт, где старинные исторические здания соседствуют с современными административными постройками, создавая едва уловимый, но вместе с тем удивительно привлекательный контраст.

Огромное впечатление на посетителей города производит старая рыночная площадь - здесь расположена статуя Роланда, рыцаря-защитника города, который стоит на страже свободы жителей Бремена и их традиций. Согласно легенде, в то утро, когда бременцы не увидят Роланда на постаменте - город падет, но вряд ли это произойдет хоть когда-нибудь: предприимчивые жители города изготовили копию Роланда, чтобы обезопасить себя от возможных случайностей.

На площади также расположены здание городского парламента, собор Святого Петра, и средневековые бюргерские дома, которые удивительным образом сумели выстоять во время бомбардировок Второй мировой войны. Здесь же, перед зданием Ратуши, построенной в начале XV и являющейся ярким представителем северогерманской архитектуры, расположена статуя знаменитых бременских музыкантов, которую очень любят и дети, и взрослые - здесь обожают фотографироваться туристы, а маленькую копию скульптуры можно приобрести в сувенирных лавках города.

В предрождественские дни площадь особенно прекрасна, ведь здесь устанавливается великолепная нарядная елка, открывается ярмарка и карусели, создающие изумительную праздничную атмосферу, а сам город, укутанный легким снежным покрывалом, словно бы затихает в преддверии гуляний.

Культурная жизнь города вообще чрезвычайно насыщена - всевозможные ярмарки и фестивали проходят тут ежегодно, причем количество их превышает двадцать. Здесь также есть балетная и оперная сцена, множество музеев, художественные собрания, а также разнообразные театры, включая детские, взрослые и молодежные.

Именно в Бремене производят знаменитое на весь мир пиво Beck’s - любой желающий может посетить завод и увидеть, каким образом осуществляется приготовление этого напитка. Готовый продукт можно попробовать практически во всех кафе и ресторанах города. Здесь оно имеет немного другой вкус, чем тот, к которому мы привыкли, и подается, как правило, в бокалах на разлив. К пиву стоит заказать какое-то из рыбных блюд, широко представленных в местном меню - кухня Бремена чрезвычайно богата на вкуснейшие морепродукты.

Самым дорогим рестораном города является Ratskeller, расположенный в здании городской ратуши - кухня здесь особенно изысканна, а винная карта состоит из более чем шестисот лучших вин со всей Германии.

Бремен - это город, в котором каждый найдет себе времяпрепровождение по душе, будь то изучение достопримечательностей, шопинг, посещение музеев, посиделки в кафе или дискотеки.