Уикенды в Европе, как разновидность краткосрочных туристических путешествий

В последние годы стали популярными краткосрочные туристические путешествия - уикенды. Это вызвано занятостью современного человека, который не всегда может рассчитывать на длительный отпуск, но хочет изменить окружающую среду на несколько дней - посетить Европу на уикенд.

По результатам проведенного анализа определена классификация краткосрочных туристических путешествий. Это могут быть следующие разновидности уикендов:

  • отдых на море (пляжный уикенд);
  • гурман-туры (дегустационные уикенды, например туры в Закарпатье, винодельческие во Франции);
  • горнолыжные туры;
  • «City breaks» (уикенды в Европейских городах);
  • комбинированные уикенды (отдых на море и экскурсии).

Особое внимание хотелось бы уделить именно «city breaks» или «городским прогулкам». И хотя на сегодняшний день тур выходного дня в европейские столицы - не эконом-предложение для отдыха, но на современном этапе развития туриндустрии, все же большинство туристов пытаются заряжаться новыми положительными впечатлениями именно таким образом.

Особенностями таких туров являются:

  • старинная архитектура средневековых европейских городов;
  • рыночные площади; узкие улицы;
  • мощные замковые сооружения;
  • необычные музеи;
  • магазины старинных вещей.

Все эти изюминки «уикендов» Вы можете найти посетив Прибалтику, на примере соответствующих столиц: Таллина, Вильнюса, Риги, а также скандинавского Стокгольма. Для этого Вам необходим туристический шенген, который мы наша компания поможет Вам быстро открыть в самые сжатые сроки, с гарантией и без предоплаты.

Стоит коротко обратить внимание на особенности разных городов этого региона.

Не случайно Ригу называют северным Парижем. Начнем с прогулки по Старому городу. В Дамском соборе, известном своей великолепной архитектурой и пышным внутренним убранством, стоит посетить концерт одного из лучших в Европе органов. Далее Вы можете наблюдать дома в модном архитектурном стиле начала 20 века ар-нуво и модерна. Центральные рижские улицы - Альберта, Ельзабетес, Бривибас - просто переполнены домами в стиле модерн, которые украшены интересным декором, лепниной. Эти великолепные улицы стали основой для многих кинематографических сцен. Например, Яуниела (она же Бейкер-стрит, она же Цветочная улица) без преувеличения, можно сказать, что это самая известная в кино улица Прибалтики.

В «Семнадцати мгновениях весны» именно здесь находилась конспиративная квартира, в которой не увидел цветок профессор Плейшнер. А в киносаге по мотивам произведений Артура Конан Дойла - известный всем Шерлок Холмс (с В.Ливановим и В.Соломиним в главных ролях) на этой улице распутывал сложные дела криминального мира Лондона. Именно по улицам Риги ехали «известные французские мушкетеры», герои произведений А. Дюма (к/фильм «Три мушкетера»). Поэтому, если Вы ярый киноман - Вам в Ригу (кстати в 40 км от города есть целый кинематографическое городок Cinevilla). Этот интересный туристический объект появился после съемок фильма «Охранники Риги». Декорации решили не разбирать, а оставить для туристов.

Сейчас город используют не только для проведения экскурсий, а благодаря разумной и удачно продуманной маркетинговой компании, здесь проходят колоритные презентации, балы, корпоративы. Здесь действует реальный музей почты, где каждый турист может отправить домой открытку. На рыночной площади работает фотосалон, где можно сделать фото в костюме начала ХХ в. В церкви можно провести церемонию венчания, (кстати, еще один вид уикендов - «свадебные туры», «венчание», «крещение»). Но самое главное здесь - это возможность почувствовать себя настоящим кинорежиссером - снять свой собственный фильм. Для этого здесь есть все необходимое - декорации, костюмы, оборудование.

Во время путешествий не стоит забывать и просто вкусно поесть. Рекомендуем в Риге 2 объекта. Первый - огромный местный рынок, где Вы сможете приобрести множество сортов рыбы (кстати, без проблем Вы довезете, ее домой, ее упаковывают в вакуумную упаковку), а также это всемирно известная сеть заведений питания «Лидо».

Посещая Прибалтику стоит поехать в Юрмалу (известный фестиваль «Новая волна» ежегодно происходит именно здесь), прогуляться красивыми пляжами, или даже встретить на улицах города, одну из известных звезд.

Далее нас ждет Швеция (путешествие к ней рекомендуем осуществить на пароме «ISABELLE» - это 11 палубный круизный лайнер). Вечером происходит посадка на паром - а на утро нас ждет Стокгольм. Этот город захватывает с первого взгляда - 60 мостов, 14 островов.

Королевский дворец - самый большой в мире; Старый город - Gamla Stan; собор Святого Николая, Рыцарский остров, Домский собор, памятник королю Карлу 12, связанный с Полтавской битвой, памятник Шведам от соотечественников 1909 и многое другое.
Отдельно акцентируем внимание на музее одного корабля - «Vasa» (единственный в мире корабль 17 века, доживших до нашего времени.

Итак, короткие зарубежные уикенды с пятницы по понедельник, которые получили в Европе название «сити-брейк», или «городские прогулки» дают возможность получить новые впечатления, отдохнуть и зарядиться позитивом на следующие рабочие дни.