Уотерфорд - самый старый город Ирландии

Уотерфорд основан викингами в 914 году, — является старейшим городом в стране. Раньше Уотерфорд расположенный на реке Шур, был самым важным портом в Европе, а сейчас — только пятый по величине в Ирландии.

Развлечения и достопримечательности Уотерфорда

Чтобы проникнутся тайнами и легендами об викингах и норманнах, населявших когда-то земли Уотерфорда, лучше всего отправиться на экскурсию по городу с осмотром башни Реджинальдса и древних городских стен. Башня Реджинальдса, названная так в честь основателя города, самое старое городское здание в Ирландии. В наше время там находится музей истории Уотерфорда.

Также интересен Музей сокровищ, расположенный на улице Hanover St., в нем хранится тысячи археологических находок. Международный центр Эдмунда Райса, расположенный на улице Barrack St., посвящен памяти Райса.

Сады Sion Hill House & Gardens, расположенные в Феррибанк, пригороде Уотерфорда, представляют собой 4 акра земли, с редкими деревьями и кустарники, откуда открывается красивый вид на реку Шур.

В пригороде Уотерфорда находятся: очень красивая рыбацкая деревушка Данмор-Ист, курорт Ардмор, пляжам которого присвоен Голубой флаг и крошечный морской порт Пассидж-Ист, откуда на пароме можно добраться до Уэксфорда.

Окрестности Уотерфорда

Рядом с Уотрерфордом в городке Дунгарван находятся не менее интересные достопримечательности: городской музей,  церковь Св. Марии, рынок 17 в., Дунгарванский замок XII в., церковь Св. Гарвана, ратуша, аббатство августинцев и норманнский Мотт-и-Бейли — средневековый замок, в виде обнесенного частоколом двора, внутри которого или рядом находился увенчанный деревянной крепостью холм.