В Лиссабон на выходные

Секрет «бесконечных» праздников заключается в том, что даже короткое время необходимо использовать максимально эффективно. Мы посоветуем вам, как наилучшим образом использовать выходные дни для посещения Лиссабона.

На самом деле, вы можете сидеть на солнце, на берегу Тежу, с чашкой пасты в одной руке и вином в другой, и это тоже будет здорово. Но если Вам наскучил пассивный отдых, вы сможете максимально  прочувствовать атмосферу Европы за скоротечные выходные.

Выходные в Лиссабоне? Его стоит посетить, поскольку это совсем недорого, поверьте, Ваш бюджет совсем не пострадает. Весной лучше летать авиакомпанией Wizz Air из Борисполя, с обратным рейсом в ночное время с понедельника по вторник, так что это немного расширенный уик-энд. Когда мы вылетаем из Варшавы в пятницу после 21:00 (мы приземляемся после полуночи), у нас есть все суббота, воскресенье и понедельник (обратный рейс после 1:00 уже во вторник, посадка около 6:00).

Выбор места для проживания не должен вызывать проблем, потому что отели, пансионы и общежития с очень хорошим стандартом - в большом количестве, а Лиссабон - не большой город (он имеет более 500 000 жителей и менее 3 миллионов со всеми пригородами), и, кроме того, все районы хорошо соединены (четыре линии метро: желтый, синий, красный и зеленый).

Монументальные площади Лиссабона

Вы можете начать знакомство с городом с площади Praca do Comercio, которая является жемчужиной в короне самых величественных площадей в мире. Из окон открывается вид на реку Тежу, которая больше похожа здесь на море, чем реки и фасады дворцов и домов, перестроены от блеска великого землетрясения 1755 года. Из репрезентативной розетки улицы Rua Augusta отделяет неоклассическая Триумфальная арка, и от реки - причал с колоннами, погружающимися в воду. В центре площади находится статуя царя Иосифа I, но именно его министр, маркиз де Помбал, поднял Лиссабон с руин, восстановив после землетрясения. Комната, посвященная этому катаклизму, является единственной в Лиссабонском историческом центре (вход с площади, слева), в которой вы не можете записывать изображение и звук. Это ограничения, связанные с защитой авторских прав. Потому что это фантастика: зрители окружены с трех сторон экранами, поэтому, когда волны цунами поднимаются, у вас создается впечатление, что они избавятся от вас, когда земля начнет дрожать, даже люстра дрожит. Разумеется, стоит потратить час на посещение центра с помощью мультимедийного гида в наушниках, который заставляет зрителя путешествовать во времени после всех важных моментов, которые формировали город.

Главная набережная Руа-Аугуста, Elevador de Santa Justa - исторический лифт, соединяющий нижние улицы Baixa с более высоким расположением Largo do Carmo и освещенной солнцем площадью Rossio, окруженной домами с красивыми фасадами.

Останавившись на обед в одном из многочисленных пабов, попробуйте типичное португальское блюдо - высушенную треску bacalhau. Большие пятна рыбы в магазинах не выглядят привлекательными и имеют особый сильный запах, но по вкусу - это поэзия. Говорят, что у португальцев 365 рецептов. Даже bacalhau a Bras, который является очень фрагментированной треской, обжаренной с картофелем и луком, и с яйцами. К этому белому вину, известному в регионе, а затем к храбрым гинджинхе - не слишком сладкий, сильный вишневый ликер.

Огни двух столиц

Район Мурария был обозначен маврами для жилья после того, как город был перестроен христианами в 1147 году. Он является одним из самых старых. Сегодня здесь проживают иммигранты, для которых Португалия - очень открытая, дружественная страна. Считается, что именно в Морарие родилась тоска (знаменитый саудад) фадо. Именно здесь жила легендарная певица Мария Севера, которая предпочитала прелести свободной жизни на погружениях и пристани для яхт над золотыми клетками дворцов. В Моурари воспитывалась современная певица Фадо Мариза, а сам музыкальный жанр был включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

Отсюда есть трамвай № 12 (один из культовых желтых, старых трамваев, другой № 28). Он поднимается по крутым улочкам, настолько узким, что он почти трется о стены многоквартирных домов. Он направляется к холму с видом на Лиссабон, с замком Св. Джордж - Каштелу-де-Сан-Хорхе. Отсюда вы можете полюбоваться панорамой Лиссабона, моста 25 апреля и крупнейшей в Европе заводи (эстуария), которая в устье океана образована тегом. С холма мы отправляемся прямо в пресловутый район Альфама, с клубом узких, крутых улиц, многоквартирных домов с 16-го века, с улыбающимися бабушками на балконах, сушкой белья. И, конечно же, пабы, которые приглашают вас по вечерам с живой музыкой фадо. Если кто-то думает, что это слишком просто для него, он может вернуться к мультикультурной и аутентичной Мурарии или погрузиться в ночную жизнь Байрро-Альто.

Кексы из 1837 года

Для многих Лиссабон - это, прежде всего, Торре де Белем - воображаемая башня в устье Тахо, построенная в эпоху великих географических открытий, хранитель порта Лиссабон, ориентир для моряков и символ морской власти Португалии. Туда можно добраться любыми средствами общественного транспорта и провести большую часть дня там, вдыхая атмосферу золотого века Португалии, наслаждаясь большим количеством зданий в стиле мозаики в стиле мануэлино, отдыхая в садах и парках.

Найдите время посетить интересную мультимедийную выставку Pilar 7 Bridge Experience (у подножия моста 25 апреля, в Авенида-да-Индии). Там вы узнаете, как был сделан красный мост, напоминающий тот, который был в Сан-Франциско. Эта экскурсия не подойдет для людей, опасающихся высоты, потому что полы на смотровой площадке являются прозрачным стеклом.

Другие достопримечательности Белена погружаются в эпоху открытий: Монастырь Иеронимитов (Мостери-дос-Херонимос) с 16-го века, Башня Белем и Памятник первооткрывателям (Padrao dos Descobrimentos), посвященные таким заслуженным фигурам, как Генрих Шегларц, Васко да Гама или Фердинанд Магеллан ( среди них только одна женщина - принцесса Филипа де Ланкастре).

Однако человек не живет только по истории. В Белем вы должны отправиться на лучшее печенье Pasteis de Nata в мире - сдобы с запеченным пудингом. Только кондитерская в Руа-де-Белене под номерами 84-92 (снаружи, незаметно, но в середине полна комнат, способных вмещать огромные очереди прожорливых женщин) имеет право использовать имя Пастеис де Белем. Она делает кексы с 1837 года. Лучшие из них все еще теплые, посыпанные корицей.

Последний день вашего пребывания в Португалии можно потратить на поездку за ее пределы. На пригородном поезде от станции Rossio в центре Лиссабона (поезда ходят примерно каждые полчаса), мы добираемся до Синтра. Необычное место с национальным дворцом, но, прежде всего, с дворцом Пенья, как живым, переехало из сказки. Признанное как одно из семи чудес Португалии, романтическое здание красочно, экстравагантно, выглядит немного как ... торт. Рядом находится также средневековый, поврежденный мавританский замок с красивой панорамой, чтобы полюбоваться.

Лучше взять походные туфли для поездки в Синтру. Особенно, что это недалеко отсюда, всего в дюжине километров до Кабо-да-Роки - конца Европы, самой западной вершины старого континента. Закат, восхищенный скалистым утесом, останется в вашем сердце надолго. Во всяком случае, точно так же, как Лиссабон, где можно влюбиться без памяти и уикенда, достаточно.