В Ригу на каникулы

Далеко не каждая столица Европы может предложить туристу столько самых разных впечатлений. На что нужно посмотреть в Риге, чтобы потом не жалеть об упущенной возможности?

Рига

Прежде всего, это знаменитый Рижский центральный рынок. Примечательно, что старые ангары, в которых он и располагается, ранее служили для хранения дирижаблей. На этом рынке можно найти немало продуктов, которые на прилавках магазинов найти невероятно сложно. Еще один повод посетить этот необычный рынок – высочайшее качество продуктов, их свежесть и натуральность.

Рижский рынок

Во время вечерней прогулки в латвийской столице стоит посетить Ратушную площадь – в это время на ней начинают свои концерты уличные музыканты. Красивая музыка, яркие огни и невероятной красоты здания создают действительно необычную атмосферу.

Нельзя обойти вниманием и главный символ Риги – церковь Святого Петра. К тому же, именно с нее открывается лучший вид на Ригу со специальной смотровой площадки. Не стоит обходить стороной и Домской собор, который славится необычайной акустикой и одним из наиболее крупных во всей Европе органов. В этом соборе ежедневно проходят утренние и вечерние концерты органной музыки. Заранее билет покупать не нужно – они продаются на входе в сам собор непосредственно перед началом.

Рижский собор святого Петра
Любителям красивой архитектуры с богатой историей придутся по душе пешие прогулки по городу. Однако, в Старом городе, ввиду его необычайной популярности у туристов, лучше гулять утром, когда улочки еще не заполнились туристами.

Всего в 50 км от столицы расположен город Сигулда, знаменитый благодаря своим прекрасным замкам – Новому Сигулдскому и Турайдскому. Здесь же расположена связанная с трагичной и поэтому невероятно красивой любовной историей пещера Гутманя.


Всего в 20 минутах езды от города находится Рижское взморье и знаменитая на весь мир Юрмала с прекрасными видами, целебным воздухом и, конечно же, морем.
Особое внимание в Риге стоит уделить ресторанам. Помимо обычных ресторанов, встретить которые можно в любом другом городе, есть и совсем необычные тематические. Это, например, любимая всеми тема средневековых таверн или совсем уж необычная тема больницы. В последней не только интерьер соответствует выбранной теме, но и обслуживание – официантки больше похожи на медсестер, а к мясу, например, вместо ножа подается скальпель.

Во время отдыха в Риге нельзя не попробовать блюда национальной латышской кухни. Ничто не сможет так же эффективно восстановить силы уставшему туристу, как одно из очень сытных и невероятно вкусных латышских блюд.