Вальядолид - город королей

Вальядолид в первую очередь известен тем, что здесь жил известный испанский писатель Мигель де Сервантес Сааведра и именно в этом городе он закончил своего «Дон Кихота». 

Также в Вальядолиде в 1469 г. венчались юные Фернандо II Арагонский и Изабелла I Кастильская, которые в свое время сделали Вальядолид столицей испании. В Вальядолиде нашел последние присталище Христофор Колумб, и именно здесь Испанию окончательно освободили от арабских завоевателей.

В историческом центре Вальядолида обитает атмосфера имперского прошлого, но за его пределами это бурно развивающийся промышленный и университетский город. Он прославился ювелирными и винодельческими заводами — именно здесь производят кастильские вина.

Развлечения и достопримечательности Вальядолида

Площадь Пласа Майор - сердце Старого города, ее архитектурный ансамбль сформировался еще в 16 веке. Здание городского муниципалитета - одно из самых значимых сооружений на площади, в определенные часы оно открыто для свободного осмотра.

Улица Асера де Реколетос еще один интересній архитектурный ансамбль, который появился в 19 веке. Здесь вы увидите множество зданий с хорошо сохранившимися старинными фасадами.

В Старом городе расположена одна из главных незавершенных строек в Испании - кафедральный собор. Его начали строить еще в 16 веке, потом из-за финансовых проблем строительство приостановили, и лишь в 1730 году только переднюю часть здания закончили. Хотя собор не достроен, сейчас здесь проводят концерты органной музыки и работает музей.

Привлекают внимание дворцы 15-17 веков: Лос-Пиментель, где родился король Филипп II, Королевский дворец, где родился король Филипп IV, Маркес-Валверде и Фабио-Нелли.

Христофор Колумб жил в Вальядолиде и в городе есть его дом-музей. К сожалению не удалось сохранить оригинальное здание, но на том же месте построили новый дом, который точно его воспроизводит. В четырехэтажном доме-музее хранятся личные вещи мореплавателя, документы, карты и трофеи, которые он привез из своих путешествий.

Из религиозной архитектуры привлекает внимание церковь 13 века Санта-Мария-ла-Антигуа, построенная в романском стиле, а также церкви Святой Марии Магдалины, Святого Михаила, Святого Бенедикта и монастырь Святой Анны.