Велико-Тырново — древняя столица Болгарии

Город Велико-Тырново привлекает множество туристов по двум причинам: во-первых, он обладает невероятной красотой, а во-вторых, здесь можно недорого приобрести недвижимость. Кто не захочет иметь свой домик в тихом болгарском городке, где можно провести лето или остаток жизни?

Развлечения и достопримечательности Велико-Тырново

В Велико-Тырново можно легко погрузиться в 12-13 века. Один из основных исторических памятников города - Крепость Царевец, бывшая резиденция болгарского царя и патриарха. Благодаря своему расположению, город играл важную роль в борьбе страны против Византии, и поэтому здесь образовался экономический и интеллектуальный центр государства. Весь город был построен вокруг резиденции короля, которая расположена на вершине горы Царевец.

Еще одна достопримечательность Велико-Тырново - это церковь Святых Сорока Мучеников, которая находится у подножия Крепости Царевец. Она была построена в начале 13 века в честь победы над византийским императором Теодором Комнином. В годы турецкого владычества церковь была превращена в мечеть, но в конце 19 века вернулась к своей первоначальной функции. 

Археологический музей представляет экспозиции, позволяющие погрузиться в прошлое на 9 веков назад. Одной из самых ценных находок является золотой слиток, считающийся старейшим в мире и представляющий собой настоящее сокровище неолитической эпохи. Старый город является сердцем Велико-Тырново. Здесь на небольшой территории собраны архитектурные памятники Болгарии, такие как турецкий конак, который использовался полицией в 19 веке. Рядом находятся церкви святых Константина и Елены, а также святых Кирилла и Мефодия. Туристы также могут посетить ремесленные мастерские и зайти в постоялый двор Хаджи Никола, похожий на константинопольский караван-сарай. Рядом со зданием находится Домик с обезьянкой, украшенный выразительной фигурой под эркером.