Венеция: в какое время года лучше поехать?

Венеция была и остается одним из самых популярных и излюбленных мест для отдыха. Стоит хоть один раз в жизни посетить его, чтобы насладиться живописным видом, познакомиться с историческими архитектурными построениями, окунуться в атмосферу романтики и ощутить шум и всплески воды.

Перед тем как приехать в этот уникальный итальянский город, наверняка каждый путешественник задумается о том, когда лучше туда отправиться: зимой, летом или в межсезонье. Климатические характеристики необходимо учитывать, т.к. они могут напрямую повлиять на самочувствие человека или вызвать акклиматизацию.

Венеция зимой

В зимние месяцы фиксируется низкая туристическая активность, что может послужить явным преимуществом для тех, кто избегает нахождения среди большого скопления людей. Температура редко опускается до минусовых показателей, но при этом устанавливаются повышенные влажность воздуха и туманность, сырость, частые дожди и сильные порывистые ветры. Снегопады наблюдаются нечасто. Также следует обратить внимание на характерные для этого времени года приливы и наводнения, которые постоянно случаются здесь из-за особенностей островного расположения в лагуне Адриатического моря.

Начиная со второй половины февраля, воздух начинает постепенно прогреваться, а облачность – снижаться. Кроме того, в этом месяце есть возможность увидеть знаменитый Венецианский карнавал.

Туристам рекомендуется из одежды запастись теплыми непромокаемыми вещами, дождевиком и обязательно взять с собой резиновые сапоги ввиду повышения уровня воды на улицах города.

Венеция летом

В апреле с повышением температуры (в среднем, +18-20 градусов) увеличивается и численность отдыхающих. Погодные условия становятся все более благоприятными для прогулок и посещений достопримечательностей.

Летние месяцы приносят жару, зной, высокую влажность и умеренные ветры. Самые большие показатели +28-30 градусов отмечаются в июле и августе. Это время считается туристическим пиком по количеству приезжающих сюда людей. В основном, встречается контингент до 40 лет, реже можно видеть лиц пожилого возраста и семей с маленькими детьми. Следует учесть, что цены на услуги, жилье и всевозможные развлечения будут несколько выше, чем в другие сезоны. Наиболее подходящим вариантом становится, конечно, времяпрепровождение на пляжах и купание в море.

В гардеробе на момент путешествия непременно должен присутствовать головной убор, чтобы уберечься от палящих солнечных лучей, легкая просторная одежда из натуральных тканей и удобная обувь для длительной ходьбы.

Для тех, кто предпочитает комфортный отдых в Венеции в период «бархатного сезона», идеально подойдет поездка в сентябре и октябре. В дневные часы достаточно благоприятно, прохладно становится только по ночам. Теплая морская вода еще позволяет купаться, изредка выпадают осадки, дожди кратковременные и можно посетить экскурсионные программы по сниженным ценам.