Вишеград - старая венгерская столица

Вишеград расположен в излучине великого Дуная. Здесь, в Вишеградском дворце в 1993 году президенты Словакии, Чехии, Польши и Венгрии подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Это объединение четырех государств назвали «Вишеградская четверка».

Развлечения и достопримечательности Вишеграда

Во время правления короля Матьяша пришелся яркий период в истории города: здесь построили прекрасный Мраморный дворец в стиле эпохи Возрождения, который удостоили титула «второй Альгамбры».

К сожалению, дворец разрушили, во времена турецкого нашествия, а позднее во времена войны Габсбургов за Венгрию.

Такая же разрушили цитадель, единственной полностью уцелевшей частью которой осталась башня Соломона. Дворец восстановили в 19 веке, а цитадель отреставрировали в 2008 году, по проекту 15 века.

Согласно легенде, в башне Соломона отбывал наказание известный валашский князь Влад Цепеш, более известный как граф Дракула. В народе князя Цепеша называли вампиром за его жестокость, которую он проявлял как по отношению к простому люду, так и дворянам.

В Вишеграде отлично сохранился старый город, практически остался в тому же виде, что и в Средние века. Здесь можно погулять по узким улочкам, любуясь маленькими домиками и величественными храмами, а также попробовать знаменитый венгерский гуляш.

В окрестностях Вишеграда находятся много лечебных термальных источников, которые пользуются широкой популярностью благодаря своим уникальным свойствам.