Водный транспорт Венеции: это важно знать туристам

Не секрет, что один из самых романтических городов в мире стоит на воде. Как следствие, самый распространенный вид транспорта здесь – водный. Приехав сюда, турист может выбирать между средствами передвижения, можно покататься на гондоле, добраться до нужного пункта назначения на речном трамвае или на катере-такси.

Речные трамваи одни из самых популярных, ведь проезд в этом случае обойдется не так дорого. Но есть минус – на скорость рассчитывать не стоит. Но ведь зачем туристу спешить, лучше осмотреть прекрасную Венецию и насладиться красотой города с воды.

Водные такси дороже, но быстрее. В ночное время цена возрастает. Однако есть одна хитрость, которая поможет сэкономить. Такси рассчитаны, в основном, на 10 человек, следовательно, чем больше пассажиров, тем дешевле проезд. Все водные такси официальные, имеют места для стоянки. Однако цены для туристов иногда резко поднимают, поэтому перед тем, как сесть и поплыть, поспрашивайте цены у местных или посмотрите в интернете. Кстати, билеты можно купить онлайн на сайте Консорциум водных такси Венеции. Это не только выгодно и безопасно (никто не обманет с ценой), но и удобно.

Самый дорогой водный транспорт в Венеции – это гондолы. Да, колоритно, да, можно покататься только здесь, но дорого. Поездка на 40 минут может потянуть на 90 евро. А может быть и дороже, поэтому если Вы захотите прокататься, то договаривайтесь о цене сразу. Если этого не сделать, то гондольер вероятнее всего возьмет больше. Если хочется покататься на гондоле и все-таки сэкономить, то единственный вариант – это искать таких же желающих туристов.