Все, что нужно знать о Бухаресте

Бухарест, столица Румынии, - мегаполис расположенный на юге страны, на берегу реки Дымбовица. Отправляйтесь в тур в Румынию и откройте для себя Бухарест с его старыми дворцами и боярскими домами, элегантными отелями и яркой ночной жизнью. Обязательно прогуляйтесь вдоль широких тенистых бульваров и посетите знаменитые парки.

Чтобы посетить Румыния, необходим шенген, поэтому позаботьтесь о туристической визе заранее.

История и культура

Проспект Победы (Каля Викторией), который протянулся между Площадью Объединенных Наций и Площадью Победы, является главной магистралью столицы. Вдоль этой улицы расположены самые красивые музеи и исторические здания Бухареста, благодаря которым город приобрел прозвище «Маленький Париж». Здесь вы также можете полюбоваться архитектурой штаб-квартиры Европейского Совета (Palatul CEC), Национального военного клуба (Cercul Militar Roman) и церкви Крецулеску (Biserica Kretzulescu) и сделать отличные фото Бухареста.

Посетите внушительный Дворец Парламента (Palatul Parlamentului), второе по величине здание в мире после Пентагона. В настоящее время в здании располагается румынский парламент.

Не пропустите Дни Бухареста - ежегодное событие, проводимое в сентябре, когда на улицах проходят парады карет и старинных костюмов. Обязательно побывайте на фестивале Джордже Энеску, событии с более чем 50-летней традицией, на котором присутствуют гости со всего мира.

Достопримечательности Бухареста

Бульвары и площади

Большие площади и оживленные бульвары Бухареста, окаймленные внушительными зданиями, обязаны своим появлением коммунистическому лидеру Николаю Чаушеску, который таким образом представлял себе новый административный центр вместо прежнего парижского облика столицы.

Оценить архитектуру города вы сможете во время пешеходной экскурсии по городу, начиная от Площади Конституции перед зданием Дворца Парламента до Площади Победы. Следуйте по проспекту Победы, если вы хотите прогуляться по бульварам Bratianu, Balcescu, Magheru и Catargiu. Продолжайте прогулку по шоссе Киселева, вдоль многочисленных музеев, зеленых скверов и резиденций эпохи, предшествовавшей Второй мировой войне до грандиозной Триумфальной Арки.

Музеи

Музеи в Бухаресте - одна из главных достопримечательностей столицы и удовлетворят интерес любого туриста. Если вы хотите поближе познакомиться с историей Румынии и Бухареста, вы можете отправиться в Национальный музей истории и в Старый суд Бухареста. Музей деревни и Музей румынского крестьянина познакомит вас с румынским образом жизни, традициями и обычаями. Почитатели искусства будут рады экспозициям в Национальном музее искусства и в небольшом, но очень элегантном музее Zambaccian. Музей естественной истори очень понравится детям.

Церкви и монастыри

Религия занимает важное место в сердцах румын. Некоторые церкви и монастыри внутри и в окрестностях Бухареста были построены недавно, другие имеют дополнительную историческую и архитектурную ценность. Прогуливаясь по историческому центру города, остановитесь на мгновение, чтобы полюбоваться церковью Ставрополеос, которая считается настоящей ценностью с религиозной, исторической, архитектурной, культурной и художественной точек зрения. Совершенно другим по размерам, стилю и декору предстает монастырь Casin. Недалеко от Бухареста расположен монастырь Снагов, являющийся популярной достопримечательностью не столько благодаря религиозному значению, сколько за природную красоту, среди которой он находится, и за легенды, связанные с ним.

Исторические отели

Ищете жилье в Бухаресте? Почему бы не остановиться в отремонтированном историческом отеле в центре города? Шикарные и современные исторические отели, построенные в прошлых веках, являются не только отличным вариантом размещения, но и изысканной архитектурной достопримечательностью, которая породила бесчисленные легенды.

Некоторые из самых старых отелей расположены на Проспекте Победы. Отели Casa Capsa и Capitol очень популярны, поскольку служили местом встречи художников города. Отель Grand Continental, существующий с XIX века и известный за свой венский стиль, посетил император Австрии Франц Иосиф I. Первым зданием в столице, использовавшим железобетонные конструкции, был отель Athenee Palace Hilton, в котором также размещались особые гости, в том числе британские и немецкие шпионы во время Второй мировой войны. Отель Lido, расположенный на бульваре Магеру, был излюбленным местом высшего общества ХХ века, которое собиралось в бассейне отеля.

Традиционные рестораны

Некоторые традиционные рестораны столицы интимные и уютные, другие оживленные и переполнены посетителями. Рестораны, подающие румынские традиционные блюда, особенно популярны среди туристов благодаря фантастическому вкусу национальной кухни. Hanul lui Manuc и Carucu Bere, расположенные в старом центре города, являются лицом традиционных ресторанов. Рестораны La Mama Centrul Vechi и Casa Doina предлагают полакомиться прекрасными блюдами домашнего приготовления. Рестораны Burebista Hunting и Count Dracula Club предлагают традиционную кухню, однако более известны уникальными специальными блюдами.

Парки и сады

Известный серыми агломерациями многоквартирных домов Бухарест удивляет посетителей обилием зелеными насаждений. Многие сады и парки представляют собой истинные оазисы отдыха и популярные места встреч в центре шумной столицы. Самый посещаемый среди туристов Сад Чишмиджиу в центре Бухареста. Парк Herastrau с одноименным озером больше, чем Чишмиджиу и расположен к северу от столицы. Парки Карл I, Киселев, IOR и Титан - лишь некоторые из более 40 парков и садов столицы Румынии.

Шоппинг

Если вы любите ходить по магазинам, Бухарест именно для вас. От небольших дизайнерских магазинов на тихих улочках или площадях, известных только местным жителям до торговых бульваров, таких как Проспект Победы и бульвар Magheru и огромных торговых центров по всему городу - в столице Румынии есть все.

Мы очень рекомендуем Вам посетить один из двадцати торговых центров города. Отправляйтесь в AFI Palace Cotroceni, Plaza Romania или Baneasa Shopping City, чтобы сделать покупки в более чем 150 магазинах под одной крышей!

Мероприятия

Благодаря своей инфраструктуре, Бухарест привлекает большинство национальных и международных культурных и спортивных мероприятий в Румынии. В области спорта на Национальной арене столицы проводятся многочисленные конкурсы и мероприятия с участием десятков тысяч спонсоров со всего мира, таких как Финал Лиги Европы УЕФА 2012. Румынский Атенеум и Дворцовый Зал принимают всевозможные шоу, уникальные постановки и музыкальные фестивали, проводимые крупными международными артистами и оркестрами. Отправляясь в тур в Румынию, обязательно проверьте календарь культурных мероприятий.

Бары и клубы

Бухарест славится своей ночной жизнью. Клубы Bamboo и BOA - лучший выбор для незабываемых ночей, которые позволят вам почувствовать себя на вечеринке на Ибице. Отправляйтесь петь караоке в Coyote Cafe, танцевать в The Office или слушать джаз в Green Hours 22 Club Jazz Caffe.

Рекомендуемые маршруты

Музеи и парки. Начав маршрут с Площади Победы, вы можете посетить три музея, которые прекрасно дополняют друг друга: Музей естественной истории имени Григоре Антипа, Музей румынского крестьянина (Muzeul ranului Roman) и Геологический музей. Продолжайте по шоссе Киселева, где вы обнаружите прекрасный одноименный парк, а также внушительную триумфальную арку (Arc de Triumf). Повернув налево, маршрут приведет вас в монастырь Кашин – церковь, построенную в нео-византийском стиле. Возвращайтесь к первоначальному пути и продолжайте прогулку до Национального музея деревни (Muzeul Satului), где представлены 338 традиционных домохозяйств со всей Румынии. Направляйтесь прямо в парк Herastrau, где можно совершить прогулку на лодке. От площади Шарля де Голля (Piana Charles de Gaulle) продолжайте путь бульвару Авиаторов (Bulevardul Aviatorilor) и сделать небольшой крюк, чтобы увидеть важные коллекции искусства музея Zambaccian.

Маршрут Снагов. Отведите день, чтобы посетить Снагов в 40 километрах от Бухареста. Парк Снагов приглашает вас прогуляться в живописных лесах и вокруг озера, где есть кемпинг с пляжами и пристанью. Наслаждайтесь солнцем или покатайтесь на каноэ на озере Снагов. Затем отправляйтесь к деревне Silitea Snagovului и сплавайте на остров, где расположен Монастырь Снагов. Здесь, по предположениями, был похоронен Влад Сажатель-на-кол (Влад Цепеш), также известный как Дракула.

Маршрут Могошоая. В тихом привлекательном месте недалеко от Бухареста вы можете посетить дворец Могошоая, дворец Штирбей и церковь Ребегешти. Дворец Могошоая был построен Константином Брынковяну между 1698 и 1702 годами.