Забить косячок в Амстердаме :)

Многие туристы приезжают в Амстердам не только, чтобы купить тюльпанов, покушать сыра и посмотреть памятники архитектуры, но и покурить легальной травы или употребить другие легальные психоактивные вещества. Поэтому если Вы счастливый обладатель шенгенской визы, обязательно посетите Амстердам!

А пахнет!
Пахнет действительно невероятно. Традиционный запах европейской кухни здесь прекрасно разбавлен нетрадиционным для нас, запахом дыма от сортовых соцветий. Но не стоит думать, что город полнится тру-растаманами и постоянно находится в плену марихуанового дыма. Ничего подобного. Всего в меру: хотите травы и продажной любви? - пожалуйста к кварталу красных фонарей (там очень удобно через стенку от кофешопов стоят недорогие девушки в витринах). Хотите музеев и разного рода искусства? - вот вам музей современного искусства Stedelijk, музей Ван Гога, Национальный музей, музей - квартира Рембрандта etc. Хотите гулять? - множество каналов, парки, острова - к вашим услугам.

Гулять!
Купить рекреационных смесей стоит в первый же день, чтобы потом иметь полную свободу передвижений и не зависеть от наличия поблизости кофешопа, поэтому настоящему путешественнику не годится все путешествие держаться самого центра города. Удивительные ощущения - ходить по городу, зная, что у тебя «на кармане» пара граммов, и не чувствовать неприятных проявлений паранойи. И гулять есть где! Тихие домашние острова, упорядоченные, но живые парки, множество каналов с деревянными причалами, чистые и не очень улицы - все, что нужно для спокойных размышлений и хороших разговоров. Также не стоит забывать о разном формате курения в кофешопе и на свежем воздухе с живописным видом на залив.

Курить где угодно!
Простому отечественному параноику очень просто привыкнуть к спокойной свободе этого северного города. Именно свободы, а не безумного безвластия. Здравый смысл здесь побеждает любое проявление навязчивости. Говоря просто: «Никому здесь нет до тебя никакого дела». Ну как ходить по городу несколько дней, и не встретить никаких оценивающих взглядов и претензий к тому, как ты себя ведешь? Нереально, но так бывает.

Амстердам получается ценным не столько свободой, сколько чувством меры. Меры всего: громкости разговоров, количества сказаниях слов, высоты зданий, потребления психоактивных веществ, контроля государства над жизнью граждан, и еще многих мер.