Замок Локет

На высокой каменистой скале возвышается огромный средневековый замок, окруженный небольшим, почти игрушечным городком. Это крепость-замок Локет – один из старейших городов Чехии.

Он расположен в 15 км от Карловых Вар, внутри излучины реки Огрже. Можно смело утверждать, что замку уже более восьмисот лет, однако самая старая постройка в замке – романская часовня-ротонда (capella castri) датируется 1170 г. или даже ранее. Название города образовано от слова «локоть» – река Огрже, причудливо извиваясь, делает в этом месте кольцо, которое напоминает изогнутую руку. В Средние века Локет приобретает важное значение.

Его часто посещают чешские правители, особенно Карл IV, который здесь провел немало дипломатических встреч. По легенде, именно охотясь в окрестностях Локета, Карл IV открыл горячие целебные источники, из которых потом и развился город Карловы Вары. Однако позже, в XV веке, Локет потерял статус королевского замка и за долгие годы существования повидал всякое, переходил из рук в руки и перепробовал самые разные «профессии»: страж торговых путей, пограничная застава, административный центр, охотничья резиденция императорских особ, и наконец был превращен в тюрьму, в качестве которой использовался до середины XX в. Как и полагается средневековому замку, в Локете живут много различных мифических существ: гномы, драконы, рыцари, привидения. Поднявшись на второй этаж маркграфского дома в Локете, можно полюбоваться выставкой чешского фарфора.

А перед теми, кто поднимется на стены крепости Локет, откроется потрясающий вид на реку Огрже, горы, покрытые густыми лесами, и, собственно, на сам город. Центр города Локет украшают здание великолепной городской Ратуши, Колонна Св. Троицы («чумная колонна») и Костел Св. Вацлава, по возрасту ничуть не уступающий самому замку Локет. Узкие улочки города, по сторонам которых стоят разноцветные дома, подчеркивают величие замка Локет. Особенно остро романтическая атмосфера ощущается вечерами, когда на фоне подсвеченного замка Локет, в театре под открытым небом, идет представление классической оперы.