Замок Саммеццано

Неподалеку от Флоренции расположен замок, который поражает своей нетрадиционной для Италии броско-вызывающей красотой. Следуйте за нами в путешествие по залам усадьбы Саммеццано, "восточной жемчужины" Тосканы.

В огромном парке, который окружает усадьбу, вы встретите секвойю высотой 46 метров: это самое высокое дерево во всей Тоскане и 5-е по высоте в Италии. Чудеса Саммеццано, замка, скрывающегося на подступах к маленькому городку Реджелло близ Флоренции, начинаются отсюда...

Прекрасный замок Саммеццано (castello di Sammezzano), расположенный в тени оливковых деревьев и огромныx секвой - уникальное в своем роде сооружение, скрытая "жемчужина" Тосканы, о которой знают немногие туристы.

Отправляясь к замку, не ожидайте увидеть типичную для Италии средневековую крепость, массивную и громоздкую: в этом историческом поместье заключена утонченная душа Востока. Говорят, что в этих залах любил останавливаться Карл I Великий, король франков и лангобардов, в то время как достоверно известно, что в 1878 году замок посещал король Умберто I.

Имение Саммеццано до 1488 года принадлежало флорентийской семье Гуалтьеротти, затем усадьбой завладели Биндо Альтовити и Джованни де Медичи. В 1564 году великий князь Козимо I установил вето на охоту и ловлю рыбы на обширной территории, прилегающей к замку, а заем преподнес в дар имение своему сыну Фердинанду, будущему великому герцогу Тосканы.

В начале XVII века усадьба была куплена королем Хименеcом Арагонским, а затем в 1816 перешла по наследству к семье Панчиатики в 1816. Именно маркиз Фердинандо Панчиатики Хименес Арагонский между 1853 и 1889 затеял реконструкцию усадьбы в необычный и привлекательный замок, выполненный в мавританском стиле, увлеченный восточным искусством, получившим широкое распространение в Западном Средиземноморье между концом одиннадцатого пятнадцатого века.

Маркиз Панчиатики, родившийся в тосканской столице в 1813 году, был одним из главных действующих лиц общественной жизни и политики Флоренции: человек высокой культуры, коллекционер и страстный ботаник, Фердинандо всячески оказывал вклад в культурное развитие города, не только через щедрые пожертвования, но и за счет сотрудничества с флорентийскими культурными учреждениями - от Академии Уффици до Барджелло.

Фердинандо слыл по-праву и воистину гениальным инженером: именно он сумел спроектировать и реализовать уникальной красоты замок, полный фантасмагорических и красочных форм, которые катапультируют зрителя в сцены из арабских сказок.

Если фасад замка Саммеццано напоминает индийский мавзолей Тадж-Махал, то его внутренние украшения навеяны дворцом Альгамбра в Гранаде. Многочисленные и все абсолютно разные залы замка поражают роскошью отделки: среди них выделяются Павлиний зал (самый прекрасный в усадьбе, который получил свое название за великолепно украшенные потолки), Зеркальный зал, зал Лилий, Белый зал и небольшая часовня, поражающие взгляд невероятным сочетанием ярких цветов. Всего замок насчитывает 365 комнат, по одной на один день года.

Маркиз Панчиатики посвятил благоустройству замка Саммеццано большую часть своей жизни, именно здесь он покинул этот мир 18 октября 1897 года.