Замок Жеэ – гармония роскоши и изысканности

Дворец Жеэ – самое красивое строение эпохи Возрождения. Его уникальный пятнистый цвет получился благодаря использованию камней двух разных оттенков.

Внутреннее убранство здания говорит об аристократичности, богатстве и тонком вкусе своих владельцев. Залы безупречно украшены изысканной мебелью, статуями и картинами. Обязательно осмотрите библиотеку, оформленную в стиле XVII-XIX веков. Неоднократно замок Жэе именовали квинтэссенцией роскоши.

Замок Жеэ находится на территории  Амэ (Amay) в 25 км к юго-западу от Льежа. В этой болотистой местности укрепленная крепость существовала еще во времена кельтов. Остатки кельтских укреплений были использованы римлянами для возведения новой крепости, которая в свою очередь послужила фундаментом для строительства замка в эпоху Каролингов. В 1130 году замком владел некий феодал по имени Жеан (Jehan). Возможно отсюда и произошло название замка. Впоследствии замок переходил из рук в руки. В последней четверти 15 века он понес серьезные разрушения в результате военного конфликта между его владельцами Товенами и графом де ла Марком.

Замок в 16-17 веках он пережил ряд перестроек, в результате которых приобрел свой современный облик и превратился в один из самых красивых замков эпохи Возрождения в регионе. В конце 17 века замок купил Франсуа ван ден Стен. В 1978 году последний представитель рода продал его провинции Льеж.

Со всех сторон территория замка окружена глубоким водяным рвом. Поместье включает в себя собственно замок, капеллу святого Ламберта, бывший птичий двор и парк. Замок построен на месте средневекового укрепления  и имеет форму латинской буквы «L». Его особенность заключается в пестрой каменной кладке: этот эффект вызван использованием крупных белых каменных блоков, расположенных в шахматном порядке, вперемежку с прослойками из серого песчаника. Замок состоит из нескольких залов разного предназначения: в них можно увидеть мебель, гобелены, картины, статуи, которые большей частью относятся к 16-17 векам.

По соседству с замком расположена капелла святого Ламберта, рядом с которой сохранилось старое кладбище. В восточной части поместья находится просторное помещение, прежде служившее подсобным хозяйством. В настоящее время там хранятся 80 выполненных от руки карт, а также боевые предписания герцога Мальборо (1650-1722). К югу от замка простирается парк. После Второй мировой войны он был полностью переделан во французском стиле: к этому времени относится появление фонтанов, декоративных скульптур и участков, засаженных деревьями. К сожалению,нашла только 2 фото с видом парка.

Чтобы увидеть это потрясающее место, приезжайте в Бельгию с июня по сентябрь в выходные дни. Дворец открыт с 14:00 до 18:00. Входной билет обойдется в 7€, детям до 6 лет – бесплатно. Добраться до замка можно поездом из Льежа до Amay. Также часто используют автобус №46, едущий от станции Жемп.

Наиболее удобно – взять машину напрокат или заказать такси. Посещение замков Бельгии – возможность прикоснуться к эпохе Средневековья, влюбиться в красоту Ренессанса, насладиться историей и изысканными произведениями искусства.