Зоопарк «Артис» в Амстердаме

Амстердамский зоопарк «Артис» располагается в самом тихом районе города – в Plantage Kerklaan 38- 40, всего в паре километров от знаменитой площади Дам. До зоопарка можно добраться, сев на 14-й или 9-й трамваи.

Сколько стоит билет в Амстердамский зоопарк?

Зоопарк в 1838 году основала независимая ассоциация Natura Artis Magistra, из-за чего первые 100 лет своего существования он был доступен только членам учредительного общества. Сейчас зоопарк открыт для посещения всем желающим. Взрослый билет стоит €20.50, детский (до 9 лет) €17.00.

Существует возможность приобрести комбинированные билеты и совместить посещение зоопарка с прогулкой на катере по каналам Амстердама. Заказать такую экскурсию можно здесь

Что интересного есть в амстердамском зоопарке?

На посещение зоопарка вам понадобится около двух-трех часов, хотя здесь вполне можно задержаться на весь день.

Площадь зоопарка составляет почти 15 гектаров и включает в себя вольеры и клетки с 700 видами экзотических животных и птичек, многие из которых на грани вымирания. Важной особенностью зоопарка является наличие большого количества открытых вольеров, которые отделены от пешеходов лишь небольшими рвами. Помимо животных здесь можно полюбоваться на второй в мире по количеству обитателей аквариум с рыбками и ластоногими, и почти на 200 видов необычных растений и насекомых.

Также в «Artis» есть несколько интересных старинных зданий: зоологический и геологический музей, библиотека, планетарий, террариум, аквариум, теплица и детская ферма.

Для маленьких посетителей на территории работает несколько игровых площадок, кафе и рестораны. А совсем недалеко располагается крупнейшая детская площадка «TunFun», которую можно посетить после знакомства с обитателями зоопарка.

Очень часто в «Artis» проводят различные культурные мероприятия, например, лекции и познавательные выставки в здании планетария. Обычно мероприятия проводится на голландском, поэтому учитывайте это заранее. Также в «Артис» можно весело отпраздновать и день рождения вашего ребенка, подарив ему незабываемый праздник. Главное договориться об этом заранее.

Время работы зоопарка и другая полезная информация

Зоопарк «Artis» с апреля по октябрь открыт с 2.00 до 18.00, с ноября по март с 9.00 до 17.00, на Рождество (24 декабря) с 9.00 до 22.00, на 31 декабря с 9.00 до 16.00, а 1 января с 10.00 до 17.00.

Возле зоопарка имеется собственная платная парковка. Во время работы «Artis» те, у кого есть абонемент, платят 7 евро, а другие посетители на 2 евро больше. В ночное время и после закрытия «Артис» плата за парковку составляет 4 евро. Все талоны на парковку можно получить в соседней фотолавке, в магазине или на кассе зоопарка при наличии входного билета.