«CioccolaTò» - фестиваль шоколада в Турине

Турин - это город в Италии, который находится в северо-западной части страны у подножия западных Альп. В этом городе очень часто проводят мероприятия мирового масштаба: в 1902 здесь происходила Всемирная выставка, а в 2006 году Турин стал столицей Олимпийских игор. Прекрасная архитектура, мировые мероприятия делают Турин таким же популярным как Рим или Милан. Но есть еще одна маленькая деталь, которая выделяет Турин- это фестиваль шоколада «CioccolaTò».

Этот фестиваль начали праздновать с 2003 года. Но “столицей шоколада” Турин стал значительно раньше. Это связано с историей о герцоге Эммануиле Савойским. Он подарил городу символическую чашку с горячим шоколадом, когда его столица перенеслась в Турин из Шамбери. Это событие произошло в 1560 году. И туринцы настолько полюбили шоколад, что на сегодня он действительно может считаться шоколадной столицей Италии. Каждый год Турин производит 85000 тонн шоколада. На весь мир стали популярными бренды этого шоколада: “Каффарель”, “Ферреро”, “Стрельо”, а также кустарное производство.

Фестиваль длится 10 дней, в течение этого времени можно попробовать разные сорта шоколада и шоколадных изделий, увидеть как производится шоколад. Для того, чтобы разобраться во всех шоколадных предприятиях, посетителям выдают специальные карты “Chocopass”. Эти карты дают право на 22 дегустации в течение трех дней, а также некоторые скидки на посещение музеев или других культурных заведений.

Фестиваль шоколада это замечательный праздник как для детей, так и для взрослых. Посетив Турин 21 ноября, Вы не пожалеете.