Фестиваль молодого вина Beaujolais Nouveau во Франции

Наверное, каждый, кто пробовал французское вино, был впечатлен его изысканным вкусом и ароматом. И это неспроста, потому что Франция славится своими винами во всем мире. Это страна вина, романтики и гурманов.

И не удивительно, что в честь молодого вина здесь устраивают целый фестиваль, который проходит в третий четверг ноября (в этом году 20 ноября). Называется этот фестиваль “Божоле Нуво”, или иными словами нового божоле. Божоле нуво это молодое вино, которое изготовляют недалеко от Лиона.

Праздник «Нового божоле» берет свое начало в середине 20 века. Особенность вина Божоле в том, что именно в молодом вине присутствует особый ароматический букет и самые лучшие вкусовые качества, а если оно сохраняется долгое время, то вино теряет все это. И поэтому, виноделы придумали решение этой проблеме, превратив разлив молодого вина в фестиваль.

С тех пор, праздник стал народным гуляньем во всех уголках страны. Но, конечно же, начало свое берет в деревушке Божо. Виноделы несут факелы, сделаны с виноградной лозы, выходят на площадь, где уже стоят бочки с Божоле и ровно в полночь откупоривают эти бочки. И молодое вино начинает свое странствие по всем заведениям мира.

Производители вина устраивают между собой состязания, кто же первым доставит свое вино в ту или иную страну. Божоле нуво это день винодела и большой народный праздник, день урожая вина. Хоть этот праздник уже распространился по всему миру, все равно самая лучшая его атмосфера ощущается только в деревушке Божо. Приезжайте на этот фестиваль и убедитесь в этом сами.