Фестиваль огня - Бургзонндег в Люксембурге

13-й день в марте — является самым удачным днем в году для всех ведьм и колдунов.  Если этот день выпадает на пятницу то считается особенно удачным, из за того что число 13 ассоциируется с традиционным шабашом тринадцати ведьм, а число 3 — является мощным магическим числом.

Именно в этот день в Люксембурге каждый год проводят языческий фестиваль огня - Бургзонндег (Burgsonndeg), во время которого зажигается бесчисленное количество костров, встречающих рождение нового Солнца и весну.

 

Чтобы отметить перемену сезона, молодые люди поднимаются на ближайший холм и разводят большой костер. Этот огонь символизирует победу Солнца над Зимой.

 

Этот фестиваль единственная сохранившаяся до наших дней традиция четырех огней, которые традиционно зажигаются, и оригинальные значения которого больше не помнят: 

  • огонь Великого поста, символизирует победу Солнца над Зимой;

  • Пасхальный огонь, показывает возрождение природы;

  • огонь святого Джона, вызывает летнее солнцестояние;

  • огонь святого Мартина, сопровождает уход осени.

 

В былое время, для строительства гигантского костра, люди ходили по городу и просили солому. Также существовал некоторый ритуал поджигания костра. Все эти языческие символы и традиции, которые также были и в соседних странах, признали и изменили церковью когда страну обращали в христианство.

 

Разведение костров, которое в прежние времена взрослые рассматривали как обязанность, сейчас все больше становится развлечением для молодежи. В наше время продолжают организовывать некоторые деревенские ассоциации: обществом музыки, бойскаутами, пожарной командой.