Фестиваль оливок в Андалусии

Андалусия - это автономное сообщество в Испании, и именно там, в маленьком городке Баэна, каждый год с 9 по 11 ноября проходит фестиваль оливок. Этот праздник устраивают в честь окончания сбора урожая. А урожай оливок в этой местности славится своим мировым лидерством, так как в Баэне очень большое разнообразие использования олив. Этот городок еще называют столицей оливок. Вокруг города, территория в 400 кв.км - это плантации этих плодовых деревьев.

Оливковые деревья очень древние, и про целебные свойства их плодов людям стало известно давно. Первыми оливковое масло начали делать древние греки, а с развитием торговли, его покупали купцы со всего мира. И так в течение тысячелетий, изготовление оливкового масла не потеряло свою популярность, наоборот, стало основным ингредиентом в кулинарии, парфюмерии, и даже в медицине. Олеиновая кислота, которая выводит с организма холестерин и замедляет процесы старения - вот что делает оливковое масло таким популярным и часто применяемым.

Вот почему, в честь этих плодов устраивают фестиваль. На этом празднике можно продегустировать оливковое масло, попробовать блюда с оливками, познакомиться с технологией производства масла. Но не только дегустация оливок и оливкового масла происходят на фестивале. Всевозможные концерты, мастер-классы, ярмарки, выставки, танцы и прочее дарят незабываемую атмосферу.

Самым главным событием на фестивале является так называемая Дорога тапас  (Ruta de la Tapa). Тапас это холодные и горячие закуски, а Дорога тапас означает ходить по  барам и ресторанам с друзьями и пробовать эти закуски. Лучшие рестораны и бары города предлагают посетителям попробовать три блюда, которые приготовленные с оливок или с оливковим маслом. Продегустировать можно всем без исключения, и при этом бесплатно. Если Вы за один вечер посетите все заведения за вечер, которые предлагают тапас, то получите 50 литров лучшего оливкового масла и обед на двоих в ресторане, который приготовил тапас вкуснее чем все остальные.

Оливки это очень полезное растение, и испанцы это доказывают каждый год на своем фестивале оливок.