Фестиваль Предой в Болгарии

Фестиваль Предой проводится в южной Болгарии (горы Родопы и Пирин). Праздник проводят еще с языческих времен, хотя обычно его приурочивают к празднику святых Константина и Елены. Фестиваль проводят 21 мая. 

Из за этого его отмечают и христиане, и помáки (болгары, которых заставили насильно принять ислам во времена турецкого ига). Бытует мнение, что это древний фракийский праздник, но есть и другие версии, например что праздник принесли славяне, поселившееся на Балканах в 5-6 веке.

Сегодняшний праздник во многом похож на Гергьóвдень (День святого Георгия), так как в центре внимания — молоко и овцы. В этот день проводят состязание по надою молока.

Обычно праздник начинается около сыроварни или у овчарень отдаленных от сел, где пастухи пасут свои стада еще с начала мая. Утром начинается с ритуального надоя молока. По обычаю каждый хозяин сам делает эту работу, пропуская первой самую породистую белую овцу. 

Хозяин замеряет надоенное молоко специальным древком с отметинами (рабош), и жюри определяет победителя. Также во время, праздника проводят ритуалы по оберегу овец — красной ниткой к ведерку привязывают герань, чеснок и крапиву, а молоко процеживают сквозь серебряное кольцо. Часть надоенного молока выливается на землю для богатого урожая.

После состязания большинство молока дают в дар сиротам и вдовам. На том же месте, возле сыроварни или овчарни, устраивают общую трапезу, где в обязательном порядке есть молочные изделия — брынза, баница, и разводят костер чтоб зажарить на вертеле зарезанного накануне ягненка.

Самой старой женщине выпадает честь благословить еду и делить ритуальные хлеба присутствующим. По старому обычаю, в конце, поют песни и танцуют хоро.