Фестиваль селедки в Нидерландах

В Нидерландах селедку едят везде и в любое время года, но именно приход траулера с первым летним уловом местные жители отмечают как национальный праздник. Празднование отмечается 15 июня.

Нидерландская слабосоленая селедка очень нежная на вкус и по утверждению опытных гурманов, именно к этому времени года она набирает нужный вес и нагуливает жирок не менее 14-16 %.

Также как и в былое время, в конце мая рыбаки отправляются на вылов с запасом соли и бочек. Ловят селедку до тех пор, пока все бочки не будут заполнены. После этого рыбацкиу суда спешат к берегу наперегонки друг с другом!

В это время в порту уже собирается огромная толпа, ведь первый прибывший траулер, получит хорошую денежную премию!

В тоже время в городе начинается большой селедочный банкет! В нем принимают участие нидерландцы со всей страны и сотни туристов из разных стран!

На городской площади в деревянных сабо и национальных костюмах танцуют пары, играют оркестры, на прилавках продаются горы очищенной рыбы.

Попробовать селедку можно буквально на каждом шагу. А вот чтоб есть селедку по-голландски нужно хорошенько поучиться. Филе селедки берут за хвост, макают в мелко нарезанный лук и, запрокинув голову, отправляют целиком в рот.