Фестиваль тюльпанов в Стамбуле

Фестиваль тюльпанов в Стамбуле – является знаменитым на весь мир цветочным фестивалем. Этот прекрасный фестиваль проводится каждую весну в течении месяца и начинается 1 апреля.

По всему городу высаживают миллионы тюльпанов. Их можно увидеть во всех уголках Стамбула: начиная с парков и заканчивая городскими автомагистралями. 

Тюльпан для Турции является не только красивым цветком –а и символом страны, важной составляющей ее культуры. а обычай праздновать фестиваль тюльпанов – это дань многовековым традициям. Этот цветок впервые ввезли в страну еще во времена Османской империи и он стал любимцем султанов. 

 Первый фестиваль тюльпанов прошел в 2005 году под лозунгом «Самые красивые тюльпаны растут в Стамбуле». И хотя старые сорта османских тюльпанов уже давно утеряны, селекционерам удалось вывести некоторые виды.

И сейчас каждый год в Стамбуле расцветают миллионы тюльпанов более сотни разновидностей. Все главные мероприятия фестиваля проводят в парке Эмирган, где представлены самые красивые и большие тюльпаны. На центральной площади города устанавливают сцену, богато декорированную тюльпанами, где проводятся концерты с участием популярных музыкантов и певцов.

Также во время фестиваля проходят выставки различных сортов тюльпанов, панно из живых цветов и картины, встречи производителей и покупателей, цветочные шоу в парках города, а также ярмарка, где продают луковицы редчайших сортов. 

Побывать в Стамбуле в период фестиваля тюльпанов –незабываемое впечатление.