Фестиваль вина «Bordeaux Fete le Vin»

Маленький французский городок Бордо славится во всем мире своим вкуснейшим вином. И поэтому для этого напитка богов здесь и происходит праздник, который посвящен винам Бордо и Аквитании - фестиваль вина «Bordeaux Fete le Vin». Праздник проходит раз в два года в последних числах июля, и в этом году он попадает на 26 июня. С 26 по 30 июня можно нырнуть в атмосферу винного настроения..

Кто же первым начал эту традицию? Это сделал мэр города Ален Жюппе в 1998 году. Он хотел поведать миру о лучших винных компаниях C.I.V.B. и Bordeaux Grands Evenements,  а также похвастаться лучшими виноделами Бордо. Праздник стал популярным не только среди жителей Бордо, но и среди многих жителей Европы, Азии и Америки, которые являются ценителями и любителями вин Бордо.

Сам день праздника начинается с торжественной костюмированной процессией по городу. Эту процессию составляют виноделы, они идут к городской площади в исторических костюмах, и там мэр города торжественно открывает фестиваль. И после этого начинается масовая дегустация самых разных и популярных марок вина. Все 4 дня, с утра до полуночи все желающие могут попробовать около 80 сортов вин Аквитании и Бордо, и в придачу еще и местные сладости. Самые популярные французские марки вин «Saint–Emilion», «Pomerol»,«Medoc», «Cotes de Bordeaux» и т.д. можно найти в торговых павильончиках, которые располагаются на набережной реки Гаронна. Эти павильончики протягиваются вдоль реки на несколько километров. На празднике проводятся выставки, семинары по дегустации вина, мастер-классы как правильно пить вино, дегустация с закрытыми глазами  и т.д.

Но не думайте, что кроме дегустации, фестиваль больше ничего не предлагает. Программа праздника вина включает в себя театрализованные выступления, парады винного братства, концерты живой музыки с артистами со всего мира, соревнования на винных бочках и много другого.

Вспоминают на фестивале и греческого бога вина Бахуса, и в его честь здесь устраивают огромный пир. Этот пир заключается в том, что все желающие могут прийти на левый берег Гаронны со своими продуктами и поесть вместе со всеми людьми за огромнейшим столом, который выставляют специально по этому поводу.

На фестиваль вина съезжаются туристы со всего мира, потому что этот праздник действительно неповторим и грандиозен. Вы тоже можете посетить этот великолепнейший фестиваль, ведь еще есть целая неделя для того чтобы собрать все необходимое для поездки. А за визу во Францию Вы можете не беспокоиться, потому что оформление шенгенских виз берет на себя компания ProstoVisa. Наши специалисты прикладут все усилия для того, чтобы Вы без лишней траты времени наслаждались отдыхом.