Фестиваль вина «Бычья кровь»

В небольшом городе Эгер на севере Венгрии каждый год в начале июля  проходит знаменитый фестиваль вина «Бычья кровь». Сюда приезжает множество туристов, чтобы осмотреть достопримечательности Эгера и попробовать национальные блюда и местные вина. 


Фестиваль вина «Бычья кровь» проводят во второй пятнице июля в течении трех дней. Во время праздника на улице Сечени и площади Добо в местные виноделы и кулинары предлагают свои лучшие блюда. Этот фестиваль посвящается венгерскому вину «Бычья кровь» и покровителю виноделов святому Донату.

 

Вино «Бычья кровь» считают лучшим во всей Венгрии. Его придумал знаменитый венгерский винодел Йенё Грёберу. Для его создания используют только спелый виноград особых сортов с высоким содержанием сахара. Часть ягод перемалывают, а другую часть винограда отделяют от веточек. Такие действия нужны, чтоб избежать излишней терпкости напитка. Вино должно созревать в течение двух лет и только после этого времени разливается по бутылкам. Крепость «Бычьей крови» составляет 12 градусов. Оно хорошо сочетается с жареным мясом, острыми и пряными блюдами.

По уверениям местных жителей название вина появилось в 16 веке. В 1552 году во время осады турками крепости Эгер. Иштван Добо и его войско героически сражались. Перед боем венгры для поднятия боевого духа пили красное вино. Турки испугались, когда увидели бороды своих противников, перепачканные напитком. Они подумали, что армия венгров пила перед боем бычью кровь.

Посетителям фестиваля вина «Бычья кровь» на входе выдают бокал со специальной подвеской на шею, чтобы попробовать по сто миллилитров всех представленных вин.