Фестиваль виски в Великобритании

Фестиваль виски в Спейсайде является одним из знаменитых фестивалей Шотландии, который проводят 29 апреля. Каждая страна имеет свой национальный продукт и Шотландия гордятся своим виски.

В Спейсайде самая высокая плотность вискокурен в мире. Там более 100 заводов, производящих этот знаменитый напиток. Именно в этом регионе расположены самые знаменитые вискокурни — Glenfiddich, Glen Grant, Strathisl.

Раз в год обычным людям разрешают посещать заводы самых престижных производителей виски. В обычное время года на заводы не допускают посторонних. Главная часть фестиваля дегустация многих сортов и разновидностей виски. В рамках фестиваля представлены наиболее редкие и выдержанные сорта виски.

Во время фестиваля есть исторические экскурсии, в которых рассказывают о процессах производства, эволюции дизайна бутылок и этикеток. Организуют визиты в музеи заводов, где представлены образцы оригинальных грузовиков, доставлявших любимый продукт. 

 

На фестивале, проводят веселые конкурсы, шотландские вечеринки с музыкой и танцами, приемы в вискокурнях,  показ мод килт (шотландских юбок), в ресторанах есть специальные меню, выставки и вечера народной шотландской музыки.

 

История виски начинается в 12 веке. Авторство всех виски в мире приписывают святому Патрику, ирландскому монаху, но по происхождению шотландцу. 

 

Качество виски составляют из множества факторов. Солод сушат в дыму, для чего жгут торфяной уголь. Место добычи торфа имеет большое значение. Например уголь острова Скай дает совсем иной вкус, нежели Абердинский уголь.

 

Для получения сусла солод смешивают с водой. Сусло сбраживается, брагу перегоняют, и получается спиртовой раствор. Полученный раствор выдерживают в дубовых бочках. На качество виски влияет разновидность дуба и область его произрастания. Самые лучшие сорта заливают в бочки из под хереса, привезенные с Иберийского полуострова.