Fête des Lumières - праздник света в Лионе

Французский город Лион славится на весь мир своим фейерическим шоу или фестивалем света,  который проводят там вот уже несколько столетий.

Празднуют его начиная с 5 декабря по 8 декабря. Что же это за фестиваль и когда его начали праздновать впервые?

Его история началась еще в середине 17 века. Это был период страшной эпидемии в Европе - чумы. Жители Лиона были в отчаянии  и решили попросить Деву Марию остановить эту смертоносную болезнь. Взамен на это они дали слово прославлять ее всегда. И произошло чудо. Чума так и не дошла на территорию города, и остановилась в сентябре. А жители выполнили свое обещание, сделав бронзовую позолоченную статую Богоматери. 8 декабря лионцы сделали городским праздником для поклонения Деве Марии. Но в тот день разбушевалась сильная гроза, и проведение праздника было под вопросом. Несмотря на это, жители Лиона после окончания грозы начали зажигать огни по всем улицам города и с тех пор традиция зажигать огни в это праздник дошла и до сегодняшних дней.

На сегодня, в эпоху технологических открытий, город просто вспыхивает от разного рода огней: лазерные шоу, салюты, световые представления, и миллионы зажженных маленьких свечей превращают Лион в сплошной световой праздник. Старинные здания, улицы и небо над Лионом освечиваются разного рода огнями: от нейтральных и разноцветных до статичных и бегущих. Около 4 миллионов туристов приезжают сюда увидеть эту красоту света собственными глазами. Приезжайте и Вы, ведь смотреть фото это одно, а увидеть все это самому это совсем другое.