Грандиозный карнавал в Ольборге

В конце весны Ольборг - город в Северной Европе - становится центром веселья. В двадцатых числах мая в городе расправляет крылья сказочный карнавал, который длится здесь целых 4 дня на радость всем жителям и приезжим.

Празднество начинается с выбора Короля - это, как правило, самый активный участник или организатор праздника. Король садится в корабль и отправляется в сторону пристани. За ним скользят по водной глади лодки, украшенные цветами и лентами, так называемый Парад Судов. На пристани мэр (самый что ни на есть настоящий) отдает «монарху» импровизированные ключи от города. Праздник тут же перестает носит официальный характер, и начинается безудержное веселье. Традиционным в этот праздник считается Пир для нищих. К столу приглашают не менее 25-ти настоящих бомжей, которых угощает Король.

На второй день разворачивается детский парад, на котором можно поздороваться с Белоснежкой, Дюймовочкой, отдать честь Оловянному солдатику и познакомиться с Принцессой на горошине.

Третий день проходит под знаком «сражения» за лучшие костюмы и исполнение танцев между карнавальными командами, которые съезжаются в Ольборг со всей планеты.

Четвертый день - это день, в который победителям вручаются призы, а подытоживают этот последний день праздника яркие огни фейерверка.

Вы хотите посетить карнавал в Ольборге? В таком случае, помните, что каждый год нужно наряжаться соответственно теме карнавала.

Вход в парк Kildeparken, в котором ежегодно разворачивается четырехдневный праздник, обойдется Вам в 30 крон. Маршрут и время парадов Вы сможете найти на официальном сайте организаторов.