Как празднуют Новый год поляки?

Уже совсем скоро в большинстве странах мира будут праздновать Новый год. Казалось бы, что празднование совсем одинаковое: подарки, фейерверки, украшение ёлки, шампанское в полночь. Но все-таки есть некоторые отличия празднования Нового года в разных странах. И одной из таких стран является Польша, где есть свои традиции и обычаи на Новый год.

Польский Новый год называют Днем св. Сильвестра, в честь римского епископа, который умер в 335 году. Существует легенда, что этот епископ Сильвестр уничтожил страшного монстра Левиафана. И с тех пор принято почитать светлую память Сильвестра именно 31 декабря.

Новый год в поляков это время собраться всей семьей. У них, как и на Рождество, на столе должно быть 12 блюд, так как это число апостолов Христа и месяцев в году. Самое главное блюдо на праздничном столе это не салат “Оливье”, а карп. Голову карпа должен сьесть хозяин дома, а чешуйку члены семьи должны положить в бумажник главы семьи. Есть поверье, что эти чешуйки в ночь на Новый год превратятся в монеты. Еще одно традиционное польское блюдо на Новый год это фафернуха - медово-ореховое печенье.

После сытного ужина в кругу семьи, поляки шумно празднуют Новый год на улицах городов. В Польше с 31 декабря начинается сезон балов и маскарадов. Это веселые мероприятия с танцами, угощеньями и всяческими розыгрышами. Если Вы хотите окунуться в детство, то такая забава как  кулиг, подарит Вам лучшие емоции. Кулиг это хоровод саней. После катанья все собираются возле костра и подкрепляются сосисками и колбасками, спеченными на огне, а также польским национальным блюдом - бигосом.

Конечно же, не обходится и без фейерверков, хлопушек и шампанского. Но при этом, поляки не изменяют своим лучшим традициям празднования Нового года.

Если Вы хотите почувствовать традиционную новогоднюю атмосферу Польши, то обращайтесь в компанию ProstoVisa. Мы сделаем Вам визу в Польшу за несколько дней без предоплаты и очередей. Ждем Вас в нашем визовом центре.