Майский фестиваль в Великобритании

Майский праздник англичане отмечают в первый понедельник мая . Во время этого праздника традиционно устраиваются уличные шествия и народные гуляния.

На этом фестивале люди пляшут под майским деревом, украшенным разноцветными ленточками, наряжаются в Зеленого Джека, укутываясь в небольшую беседку из свежей зелени. В деревнях молодежь рубит деревья и устанавливает их как Майское дерево в центре деревни. В былые времена каждый такой столб был местом сбора для танцев и других мероприятий. Повсюду устраивают различные состязания: от взбивания масла до ловли грязного поросенка. Также в есть состязания для детей, поэтому малыши могут похвастаться завоеванными игрушками, лентами и колокольчиками.

На празднике выбирают короля и королеву Мая, которые в этот день будут руководить мероприятиями. Еще в этот праздник проводят соревнования по стрельбе из лука и вспоминают национального героя — Робин Гуда. 

Весенний праздник исходит от древних ритуалов, посвященных земледелию и воскрешению, а также связывающему небо и землю Древу Мира — Майскому дереву. Языческое происхождение Майского дерева подтверждает существование такого атрибута в древнегреческих и древнеримских весенних ритуалах, посвященных Аттису.

В Англии усилили символизм плодородия, добавив к шесту (мужское начало) диск (женское начало). Танцоры разматывают ленты так, что они вращаются вокруг шеста, что символизирует создание мира от центральной оси.