Ноттинг-Хиллский карнавал в Англии

Каждый год в последнее воскресенье августа вечно дождливый Лондон на два дня превращается в яркий и солнечный Карибский остров. Под гром бесчисленных барабанов миллионы людей идут маршем по Лондонскому району Ноттинг Хилл.

 

Таким образом начинают праздновать традиционный The Notting Hill carnival. И 2021 год не будет исключением. Блеклые цвета, привычные для Лондона, сбросят и раскрасят все вокруг свежестью и сочным колоритом. Не просто так, Лондонский фестиваль один из лидеров в Европе по количеству участников. Здесь можно встретить кого угодно. Этот праздник давно перешагнул рамки фестиваля только карибской культуры. В наше время это невероятный коктейль из стилей, социумов, рас, континентов, мелодий и улыбок.

 

Карнавал в Ноттинг-Хилл несмотря на внешнюю эклектичность, объединяет людей разных культур и возрастов. Его первый день — детский. Первый фестиваль Ноттинг Хилл в 60-х провела афрокарибская диаспора вместе с коренными англичанами, и тогда это был просто призыв вместе радоваться. Его услышали самые разные общины и передали другим.