Пировассия — огнехождение в Греции

Пировассия или огнехождение — отмечают с 21 по 23 мая анастенарийцы, небольшая народность, живущая на севере Греции. Греческая Пировассия является христианским праздником несмотря на то, что огнехождение ассоциируется с язычеством. 

В Греческой православной церкви уже давно объявили огнеходцев язычниками, но они все равно продолжают верить, что во время фестиваля им покровительствуют святые Константин и Елена.

Трехдневное празднование начинается с одновременной молитвы, каятья в грехах, плача и танцев чем они вводят себя в транс. Потом собираются на центральной площади, около тлеющих углей прогоревшего костра, они ощущают божественную благодать, верят, что огонь — их лучший друг. После неторопливой походки босиком по углям, они демонстрируют ступни ног, без следов ожогов. По их лицах выражающих радость, становится ясно, что хождение по раскаленным углям было не трудным испытанием, а радостью и удовольствием.

Огнеходцы над головой держат иконы с изображением святого Константина и святой Елены: согласно местным преданиям оно символизирует чудесное спасение этих икон в 1250 году местными жителями из горящей церкви, подожженной врагами. По заверениям анастенарийцов, с тех пор,  святые наградили потомков способностью ходить по огню не обжигаясь.