Pizzafest - фестиваль пиццы в Италии

Каждая страна с чем-то ассоциируется. США, например с фаст-фудом, Германия с пивом, ну а Италия конечно же с пиццой. Пицца стала своего рода символом этой страны и распространилась по всему миру. Но только в Италии в честь пиццы устраивают специальный фестиваль «Pizzafest» (“Пиццафест”) и проходит он в известном итальянском городке - Неаполе. В этом году его будут праздновать 2 сентября. На фестиваль съезжаются десятки тысяч людей со всего мира чтобы насладиться истинной итальянской пиццой и замечательной атмосферой праздника.

А когда же начали делать пиццу? Это произошло много веков назад, еще до основания Неаполя. В разных народов были свои рецепты пиццы. Персы, например, делали лепешки с разными специями, сыром и финиками и поджаривали прямо на щитах; греки любили печь плоский хлеб, который заправляли оливками, сыром и луком. Но такая пицца, которую мы все привыкли есть, появилась только в 19 веке, и произошло это в Неаполе. До того случая, плоская лепешка со специями и овощами (так называемая пицца) была в рационе простых крестьян.

Но все изменилось после того как в 1889 году Неаполь посетил король Италии Умберто I со своей супругой. Они решили попробовать что-то простое, но оригинальное. И пиццайоло приготовил им обычное блюдо крестьян - пиццу, но с начинкой, которая образовала цвета итальянского флага: помидоры, моцарелла и базилик. Королю и королеве очень понравилось это блюдо и они даже прислали потом письмо с благодарностью, а в ответ пиццайоло попросил назвать пиццу в честь королевы - “Маргарита”. Вот с этого все и началось. Потом появились и другие виды пиццы, но все еще это блюдо оставалось популярным только в Италии. Только в начале 20-го века пицца попала в Америку вместе с итальянскими эмигрантами, а популярной по всему миру она стала после Второй мировой войны.

После небольшого экскурса в историю, вернемся собственно к фестивалю. Его начали праздновать с 1995 года и с этого времени это ежегодное событие в Неаполе. В нем принимают участие лучшие пиццайоло мира. Они соревнуются между собой в мастерстве выпекания пиццы и проводят мастер-класс для посетителей пиццерий. В конце праздника выбирают самого лучшего пиццайоло и присваивают ему звание лучшего пиццайоло мира. Праздник продолжается в течение 11 дней. Воздух просто пропитан ароматом базилика, моцареллы и свежеиспеченного теста. Конечно же, главным на празднике пиццы является ее дегустация.

Все гости города собираются на фестивальной площадке и поедают пиццу огромными порциями. Пиццайоло с разных стран мира делают пиццы  с тысячей видов начинки. Но предпочтение все равно придают истинной неаполитанской пицце - Маргарите. Немного передохнуть от поедания пиццы можно в районе д'Ольтремаре. Там можно посмотреть театральные представления, спортивные соревнования, шоу, концерты, купить сувениров домой, взять хорошие рецепты пиццы, проголосовать за лучшую пиццу и просто отдохнуть.

Только в Италии насчитывают более 2000 видов пиццы. А в мире наверно и не сосчитать. Так что, неаполитанцы решили узаконить процесс изготовления своей пиццы, ее ингредиенты и теперь когда Вы приезжаете на праздник пиццы в Неаполь, будьте уверены, что это самая настоящая неаполитанская пицца.