Все о испанском напитке Кава

Кава в переводе с каталонского означает "подвал". И хотя это слово может звучать для некоторых не слишком привлекательно, это испанское игристое вино используется для особых торжеств по всей Испании и по всему миру.

Виноделы в северо-восточной части средиземноморского региона Каталонии начали делать каву более 200 лет назад. Это случилась тогда, когда была изобретена пробка для закрывания бутылок, чтобы пузырьки оставались внутри.

В конце 1800-х годов началось промышленное производства этого напитка и 150 лет с тех пор, кава никогда не сдает своих позиций. Сегодня, Испания производит почти четверть миллиарда бутылок праздничного игристого напитка в год.

Как делается кава

Процесс производства кавы похож на процесс производства шампанского. Но существуют два основных различия между ними: где оно сделано (шампанское должно быть сделано в регионе Шампань во Франции) и сорт винограда. В Испании берут белый виноград сорта Макабео, Ксарел-Ло и Parellada. Шардоне также часто используется, хотя он не является родным для Испании.

Розовая кава не столь популярна как белая, но до сих пор широко производятся в Испании. Розовый напиток делают из винограда Пино Нуар, Гарнача или Монастрель.
Каву изготавливают как и большинство испанских вин в гигантских чанах из нержавеющей стали, которые наполняют свежевыжатым виноградным соком. Далее виноградный сок или как его называют "мосто" начинает бродить и природные сахара превращаются в спирт.

После начального брожения, вино смешивают, создавая свою специфическую смесь. Смешанное вино разливают в бутылки кава и закрывают крышкой с такой же как на пивных бутылках.

Виноделы добавляют только нужное количество сахара и дрожжей в бутылку в зависимости от того, как долго они планируют его держать. Затем вино проходит второй этап ферментации, в ходе которого в нем образуются пузырьки.

После того, как работа дрожжей закончена, их удаляют и добавляют сахар (за исключением Брют), пробка выталкивается и можно наслаждаться кавой. Это не то вино, которое лучше держать в погребе длительное время.

Разновидности Кавы

Кава классифицируется двумя способами: сколько сахара она содержит и как долго она выдержана.

К первому способу относятся такие напитки:

Брют натуральный - не имеет сахара.
Экстра Брют - может содержать до 6 граммов сахара на литр.
Брют - не более 12 граммов сахара на литр.
Экстра сухой -от 12 до 17 граммов сахара на литр.
Сухой - от 17 до 32 граммов сахара на литр.
Полусухой Seco - от 32 до 50 граммов сахара на литр.
Сладкий - более чем 50 граммов сахара на литр.

По возрасту:

Ховен - от 9 до 15 месяцев.
Резерва -от 15 месяцев.
Гран -30 месяцев в винном погребе.