10 причин посетить Римини

Римини небольшой городок в Эмилии-Романьи, здесь вы найдете всё, что привлекает в этой стране: море, атмосфера курортного города, прекрасная природа, римское наследие и памятники эпохи Возрождения.

1. Посетить Темпио Малатестиано

Темпио Малатестиано или «Храм семьи Малатеста» построили в XV веке по приказу правителя Римини – Сиджизмондо Пандольфо Малатесты на месте расположения старой церкви, которая была фамильной усыпальницей.

 

В соборе строгий интерьер . В нишах расположены различные статуи экзотических животных, например, слонов и даже знаки зодиака. В соборе похоронили самого Сиджизмондо и его супругу Изотту дельи Атти.  

 

2. Увидеть наследие Древнего Рима

В Римини есть много памятников Древнего Рима: мост Тиберия, арка Августа и «Дом Хирурга». Арка Августа была главными воротами со стороны Фламиниевой дороги, которая вела из Рима к адриатическому побережью.  Мост Тиберия через реку Мареккья – один из древнейших в мире. «Дом Хирурга» ученые называют еще «маленькими Помпеями», здесь обнаружили ящик со 150 старейшими хирургическими инструментами. 

 

3. Погулять по историческому центру

Пьяцца Тре Мартири или Площадь Трех Мучеников  – самая большая в городе. На площади расположены церковь и часовня св. Антония Падуанского. Другим интересным местом на площади является памятный столб-трибуна в честь перехода Цезаря через Рубикон.

 

Площадь Кавура главная в городе, потому что здесь находится мэрия. Также стоит обратить внимание на палаццо дель’Аренго и палаццо-дель-Подеста XIV века. 

 

4. Разглядеть первое в мире изображение очков

В церкви святого Августина старейшие в мире изображение очков. Среди фресок XIII века на работе Джованни да Римини «Воскрешение Друзианы», изображающая чудо, сотворённое святым Иоанном Евангелистом. На второй фигуре около Друзианы – монах в очках.  

 

5. Увидеть сны Федерико Феллини

Федерико Феллини родом из Римини, он любил свой город и часто воспевал его в своих фильмах. Основной достопримечательностью, связанной с Феллини – является Гранд Отель, самый дорогой в городе. В нем Федерико всегда останавливался, когда приезжал. Около отеля находится один из символов Римини – фонтан Четырех Коней.

 

В городском музее находится экспозиция, посвященная Феллини. Здесь представлен альбом, в котором режиссер зарисовывал свои сны, чтобы потом воспроизвести эти сцены в фильмах. 

 

6. Погулять по «Италии в миниатюре»

В Римини расположен прекрасный парк «Италия в миниатюре», в котором представлено более 270 уменьшенных достопримечательностей Италии. 

 

7. Посетить государство в государстве

Республика Сан-Марино ‒ самая древняя республика мира, основанная святым Марино в 301 году нашей эры. 

 

8. Попробовать Пьядину

Пьядина Романьола – тоньше и более хрустящая, чем то же блюдо в Форли или Равенне. Каждый повар имеет свой рецепт начинки; можно попробовать пьядину с ветчиной, или с моцареллой или даже с шоколадом.  

 

9. Погулять по набережной

В Римини – 15 километров песчаных пляжей. Большинство из которых отлично оборудованы: детские аттракционы, спортивные площадки, ночные пляжные дискотеки.  

 

10. Повеселиться в «Розовую ночь»

Самый известный фестиваль Римини – Розовая ночь, или же «Летний Новый год». Его отмечают в конце июня и начале июля. Побережье Эмилии-Романьи освещается розовым светом заката и превращается в праздничную арену. Во время фестиваля проводят спектакли, выставки, разные шоу, а рестораны, клубы и пляжи проводят вечеринки с «розовым» дресс кодом.