10 причин посетить Варну

Варна – один из популярных курортов в Болгарии. Варна вторая по численности населения в Болгарии, в также крупный финансовый и культурный центр страны. 

Климат

Климат в Варне континентально-средиземноморский. Характерными свойствами местного климата В течение лета здесь обычно солнечная погода, а пасмурная в это время года - редкость. 

История

История Варны начинается с VII века до нашей эры, когда тут греческие колонисты построили крепость Одессос. В IV веке Варну завоевал Александр Македонский, а в 15 году нашей эры  город вошел в состав Римской империи. Варна окончательно вошла в состав Болгарского царства лишь в XIII веке. 

Достопримечательности

В Варне находится большое количество исторических зданий, достопримечательностей, музеев и художественных галерей. В Музее Варны находятся сокровища из всех периодов истории города. Также в городе находится много других музеев.

Собор Успения Святой Богородицы XIX века является символом Варны, в нем находится богато украшенный иконостас и трон епископа, оригинальные витражи.

Регион Варны

Рядом с Варной расположен природный заповедник Камчия, один из самых тихих и спокойных мест на побережье Черного моря, королевский дворец Балчик и монастырь Аладжа.

Пляжи

На побережье разместилась цепь замечательных пляжей с небольшими бухточками и тихими рыбацкими поселками. Красивейшие пляжи Варна, отделяются Приморским парком и тянутся на 8 км. на востоку от города. Пляжи Варны покрытые мягким белым песком и идеально подходят для плавания и безопасного отдыха.

Культурные мероприятия в Варне

В Варне организуют большое количество культурных мероприятий - как национальных так и международных. Каждый год с мая до начала октября сюда приезжает множество театральных деятелей, музыкантов и художников. 

Вино и еда

Варна славится своими виноградом и качественным вином. Каждый год В Болгарской ассоциации сомелье организируют Международный „Фестиваль вино и еда”. Местные производители представляют на фестивале свою продукцию вин, мяса, сыров, колбасы и мучных изделий. 

Болгарское гостеприимство

Болгары гостеприимный народ, а отношение к русскоговорящим туристам тут особо доброжелательное. К тому же есть схожесть языков и многие местные жители говорят, а уж тем более понимают русский язык, то это делает отдых в Болгарии по-особому привлекательным.

Ночная жизнь

Для любителей ночных развлечений есть множество клубов и дискотек как в самом городе, так и на набережной. 

Шопинг в Варне

В Варне, есть большое количество магазинов различных брендов, как болгарских, так и мировых. В Варне расположено 3 больших торговых центра, которые обязательно нужно посетить любителям шопинга.

Большой ассортимент сувениров придется по вкусу не только туристам, но и модницам и модникам. Помимо традиционных подарков и сувениров обратите внимание на „ракию”, мастики и косметику из розового масла.