10 советов, как получить лучшее место в самолете

В статье раскрыты 10 важных секретов, которые помогут вам выиграть чуть больше места вокруг своего кресла на высоте.

Пытаться расположить ноги длиной метр в 75-сантиметровое пространство между сиденьями в самолете похоже на желание втиснуть запас одежды на месяц в полностью заполненный чемодан. И в том, и в другом случае результат будет плачевным: дискомфорт, беспорядок и что-то обязательно будет торчать наружу. Однако мы все равно не хотим тратить лишние деньги на места повышенной комфортности, а значит, нам придется изучить несколько трюков, которые помогут удобно путешествовать без лишних затрат.

1. Лови момент. Выберите правильное время для регистрации. Многие авиакомпании начинают регистрацию за сутки, а то и двое, до вылета. И чем раньше вы пройдете эту процедуру, тем больше вероятность отхватить удобное место.

2. Установить ExpertFlyer. Обычно онлайн-регистрация заканчивается за 4 часа до вылета. Если вы прошли регистрацию поздно, воспользуйтесь приложением ExpertFlyer, которое оповестит вас, когда будут доступны лучшие места. Установите приложение на смартфон, введите информацию о рейсе, настройте оповещения и ждите сигнала. Как только программа сообщит, что доступно более удобное место, идите к стойке регистрации и просите его занять.

3. Воспользуйтесь своим статусом. Вы остаетесь верным одной авиакомпании? Скорее всего, вам предложат лучшие места. Когда вы приедете на регистрацию, предъявите карту постоянного клиента авиакомпании и в большинстве случаев, вам пойдут навстречу.

4. Садитесь в конце самолета. Люди пытаются занимать места впереди, потому что в хвосте сильнее шум от двигателей, туалет и высадка занимает больше времени. Поэтому часто последний ряд остается пустым.

5. Охота на мечту. Каждый самолет оснащен «открытым» местом - креслом мечты - пустое сиденье в первом ряду. При посадке в самолет отметьте его расположения, а после взлета бегите к месту мечты со скоростью Хуссейна Болта.

6. Проведите исследование. Выбрав рейс, не поленитесь поискать о нем информацию на сайте авиакомпании, и только потом бронируйте место.

7. Кто не рискует, тот не летает с комфортом. В попытках получить лучшее место в самолете можно и рискнуть, особенно, что касается дальнемагистральных рейсов продолжительностью от 10 до 17 и более часов. Покупайте два билета. Некоторые авиакомпании требуют, чтобы клиенты «в теле» выкупали два места. Если самолет не переполнен, покупателю возвращают стоимость одного билета (на «невозвратные» тарифы это не распространяется). Вы можете поступить так же. Таким образом, вы зарезервируете соседнее сиденье, обеспечив себе достаточное пространство. Вам останется только надеяться, что самолет не заполнится.

8. Двойная хитрость. Если вы путешествуете в паре, забронируйте место у окна и у прохода. Это легко сделать при web check-in. Авиакомпания редко заполняет пробелы между двумя пассажирами, и даже если это случится, всегда можно договориться и поменяться местами. Если вы летите один, выберите ряд, в котором кто-то уже забронировал сиденья у окна или у прохода. Выберите другое крайнее сиденье в этом ряду, оставив середину свободной. Здесь работает то же правило, что и в случае с «парным» перелетом, конечно, если самолет не заполнен полностью.

9. Добрее, еще добрее ... Будьте вежливы с сотрудниками. Судьбу вашего полета держат в своих руках сотрудники авиалинии, поэтому именно они могут дать вам лучшее место. Совет прост: будьте добры к людям, и они будут добры к вам.

10. Ловкость руки и никакого обмана. Трюк с бутылкой воды. Это последнее средство, и мы не рекомендуем прибегать к нему, если только вы не доведены до отчаяния и готовы вытерпеть раздражение пассажира впереди. Вставьте бутылку с водой между своим откидным столиком и сиденьем впереди. Тогда такое кресло нельзя будет отбросить. Может быть, это нарушение этикета перелетов, а может, нарушением как раз является отвержение сидений. Смотрите по ситуации, но этот трюк, позволяющий выиграть несколько сантиметров, стоит иметь в виду.