5 правил жизни греков

Греки, считаются народом, который больше всего наслаждается жизнью в Европе. Они умеют наслаждаться каждым мгновением, не поддаваясь унынию, и верят в лучшее будущее, несмотря на экономические трудности. 

1. Приблизительное греческое время

В Греции время воспринимается иначе, чем в других местах, здесь все происходит медленно и постепенно. Никто не спешит никуда, а местные жители могут часами наслаждаться кофе в кафе, не торопясь никуда. Дружеские встречи и деловые встречи всегда начинаются несколько позже, чем запланировано. 

2. Сиеста по расписанию

Только время сиесты в Греции придерживается строгого расписания: с 14:00 до 17:00 в самый жаркий час дня, местные жители наслаждаются обедом и отдыхом, забывая о делах на несколько часов. Жизнь замирает, а время останавливается: никто не работает, не ходит в гости и не звонит по телефону - шуметь во время сиесты запрещено законом. 

3. Терпение и труд

Несмотря на распространенное мнение о греках как народе, предпочитающем отдых, на самом деле они умеют работать не менее усердно, чем отдыхать. Каждый местный житель работает более 2000 часов в год, что значительно больше, чем в таких странах, как Германия, где средний рабочий год составляет всего лишь 1360 часов.

4. Праздник каждый день

В Греции можно встретить множество праздников и фестивалей, которых нет ни в одной другой стране Европы. Начиная с середины января, проходят громкие карнавалы, которые продолжаются до начала Великого поста. День перед началом поста, Чистый понедельник, также является праздничным и нерабочим днем. 

5. Все лучшее — детям

Для греков дети – это источник радости, гордости и просто святое. Родители балуют своих детей, лелеют и не ограничивают их, понимая, что со временем все наладится. Греки также относятся с трепетом к чужим детям – любому ребенку здесь всегда найдется доброе слово или игрушка.