Альберобелло

Альберобелло — маленький городок, прославившейся своими белоснежными домиками трулли. Именно ради таких «поместий для гномов» сюда круглый год приезжает множество туристов. В зону трулли, входит около полутора тысяч сказочных домиков с конусообразными крышами, большинство из которых построили в 14 веке.

Кухня и рестораны

В Альберобелло находится большое количество вкусных и необычных ресторанчиков.

В центре города популярные рестораны Casa Nova и La Cantina. Местные жители предпочитают ходить в Gli Ulivi, находящийся в окрестностях Альберобелло.

Развлечения и достопримечательности Альберобелло

В Альберобелло зону трулли разделяют на две части: менее коммерческая и менее популярная среди туристов Rione Aia Piccola с 400 трулли, и Rione Monti, где находится около 1000 сказочных домиков. Во многих из этих домиков, по прежнему живут люди.

Трулли полностью состоят из камня, в них не используются какие-либо материалы для сцепки. Крыши похожие на конусы, на вершине домика размещены — звезды, а на самих крышах нарисованы знаки зодиака. Первый трулло построили в 14 веке, а в 1925 году запретили их строительство. 

Такая форма домов возникла не случайно, дело в том, что в период господства Испании, по закону феодалам без одобрения власти запрещено строить на своей земле любые серьезные жилища. Трулло помогло выйти из такой ситуации. перед визитом властей такой домик очень легко разбирался. Для этого достаточно было усилий всего лишь трех лошадей, извлекался один-единственный камень в основании крыши, так как подобные дома создавались без использования связующего раствора. За полчаса можно было разобрать пол-деревни, и инспекторы короля всегда видели только долины с грудами камней.

Из местных достопримечательностей выделяется трулло Соврано. Он расположен в современной части города, так как его построили в 18 веке. А выделяется он своей двух этажностью — это единственный двухэтажный трулло. Его построило зажиточное семейство местного священника. 

Вторая достопримечательность — это церковь Святого Антония, которая также расположена в трулло. Находится на вершине Rione Monti, ее построили на пожертвования американских эмигрантов.