Белоснежные травертиновые террасы Памуккале

Памуккале издалека напоминают разработанный карьер, но, подъезжая ближе, понимаешь, чем они привлекают туристов со всего мира. Возвышающееся над рекой плато, покрывает гладкий травертин, напоминающий лилии, раковины и чаши.

Лечение в Памуккале

Лечебные процедуры которые проводят в отелях Памуккале и Карахаита в основном связаны с местными термальными водами. На курорте всего 17 видов минеральных вод, самая популярная из которых «кырмызы су» или красная вода, она богата железом.

В нижней деревне в основном отдыхают иностранные гости, а в верхней большинство составляют — турки. Тут преобладают строгие нравы, например не приветствуется загорание в публичных местах и не продают алкоголь.

На курорте лечат различные кожные заболевания, ревматизм, рахит, поддерживают сердечно-сосудистую и пищеварительную систему. Помимо этого, минеральные воды помогают снять усталость и бороться со стрессом.

Развлечения и достопримечательности

Главная, достопримечательность в Памуккале, — это травертины, природный парк, часть которого открыта для посещения. Около террас расположен древний город Иераполис. На территорию можно попасть через два входа — Южный и Северный. Возле каждого есть туристические центры и кассы.

По дороге к террасам есть возможность зайти в центр туристической информации, где бесплатно дадут карту парка и деревни или осмотреть Археологический музей. Также рядом находятся действующие термальные бани.

До сих пор ведут раскопки в древнем Иераполисе, но уже сейчас поражает обилие памятников. Из главных достопримечательностей нимфеум или дом-фонтан, храм Аполлона и Плутона, километровая улица с колоннами, базилика, римский театр, некрополь, гробница Флавия Зевксиса и городские стены. Большинство объектов отлично сохранилось, например,  в театре остались не только ряды для зрителей и сцена, но и много барельефов. Помимо этого, в центре древнего города расположен родник минеральных вод. Именно благодаря этому источнику здесь еще во 2 веке до н. э.  появился этот город.

Бассейн Клеопатры - настоящее место паломничества туристов. Это искусственный водоем где разрешено купаться гостям. Согласно легенде, здесь любила принимать ванны сама Клеопатра и выходила из них отдохнувшей и посвежевшей.

Поблизости от Памуккале есть еще два исторических города — старинный кервансарай  в Акхане и древняя Лаодикея.