Болгарская еда

В последние несколько лет после анексии Крыма, туры в Болгарию стали очень популярными среди украинских граждан. И это неудивительно - Болгария граничит с Украиной, виза в эту страну стоит очень дешево, отдых недорогой, большое количество природных и культурных достопримечательностей.

Все это манит туристов не только с Украины, но и из других стран. Особенностью многих туров в Болгарию является отсутствие питания в цене тура. Поэтому многие наши граждане питаются за свой счет, благо цены на продукты такие же, а часто и ниже чем у нас в стране. Предлагаем Вашему вниманию обзор самых популярных блюд из местной еды, которую можно приобрести «у дороги».

Питаться в местных курортных городках там можно практически на любые деньги - от 5 дол. и до бесконечности, естественно, из расчёта на одного человека в день.

Дюнер-кебаб – тяжёлая артиллерия в случае, если денег нет, а наестся нужно на полдня. На самом деле, это обычная наша шаурма, которая распространяет на нашей Родине аппетитный запах вдоль вокзалов и бесчисленных ларёчных рядов на рынках секонд-хенда. Готовится это чудо так же, как у нас, только туда зачем-то кладут картошку-фри, которая через пару минут превращается в мокрую картошку-фри.
В основном, по степени тяжести для желудка, дюнеры бывают большие и средние. Стоят, соответственно, 1,5 и 2 доллара.

Donuts. По-нашему – пончики-колечки. Стоит это чудо американского фаст-фуда около 1 доллара, и обеспечивает вам неприятную тяжесть в животе и постоянное хотение пить, из-за масла и избытка сахара. Поливается всё это дело сиропами разных фруктовых вкусов.

Цаца – мелкая килька, жаренная во фритюре. Продаётся в качестве закуски для пива и потребляется просто так, типа наших «семок».

Пиле на жар или курица-гриль по-советски. Стоит около 6-ти долларов. Ничего особенного. Хватает, чтобы накормить на полдня пару оголодавших туристов.

Местный рахат-лукум. Очень большой выбор - больше 30 видов, продается в продуктовых магазинах, стоит около 80 центов за 100 грамм.

Царевица. Варёная кукуруза по доллару за штуку.

Овощи/фрукты/морепродукты. Мидии, крабы, рапаны и прочие в Болгарии на улице не купишь. Эту продукцию можно купить в рыбных магазинах. Овощи и фрукты такие же, как у нас и стоят столько же. Болгарский овощной рынок максимально напоминает наш местный. Так что, при желании, можно легко сидеть там на растительной диете.

Пуканки. Как вы думаете, что это? Правильно – местный поп-корн. Достаточно сфоткаться возле вывески «Пуканки», дабы потом посмеяться, показывая снимок на родине.

Сладолёд. Научное название местного мороженного. Повсюду расставлены витрины с развесным мороженным разных вкусов и запахов. Написано, что настоящее итальянское. Один пятидесяти граммовый шарик стоит около 1 доллара.