Чем может удивить Словения

Чем может привлечь эта маленькая европейская страна? Очень даже многим, ну, к примеру: согласитесь, далеко не в каждой стране вы можете начать день на пляже, расслабляясь под палящим солнцем, а спустя всего несколько часов спускаться по склону на лыжах.

Но не одним отдыхом Словения может привлечь туриста. Не стоит забывать и об отличных лечебных здравницах, где можно будет поправить своё телесное и душевное здоровье.

А чтобы не запутаться в разнообразии интересных мест, тут были собраны те достопримечательности, которые по праву считаются самыми лучшими в Словении.

Бледское озеро

Мир полон красивых озёр. Но этому озеру удалось отличиться среди них. Главной особенностью Бледского озера является островок по центру, которому придаёт особое очарование небольшое здание в барочном стиле – часовня Успения Девы Марии.

Прямо за островком, высоко на утёсах, располагается замок Блед. Одно из старейших сооружений в Словении. Любители романского стиля или же просто средневековых замков «прямо как из фильма», определённо останутся довольными.

Стоит отметить, что на озере неоднократно проводились чемпионаты мира по академической гребле. И вам может тоже повезти попасть на такое занимательное зрелище.

Шкоцянские пещеры

Место, от которого вы можете получить как удовольствие, так и даже мурашки по коже. Пещера располагается на плато Крас. О её значимости говорит уже как минимум то, что она занесена в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Приблизительная длина пещеры – шесть километров, но если посмотреть вглубь коридора, то может показаться, что ему нет конца.

Туристов привлекают сюда не только красивые образования и подземные водопады, но и по-настоящему особенное место – каньон, который соединяет две пещеры маленьким мостиком. Переход по этому мостику определённо надолго отложится в вашей памяти.

Шахтёрский город Идрия

Наверное, слыша фразу «шахтёрский город», вы представляете себе серые однообразные здания, смахивающие скорее на бараки, и замученных тяжёлой работой людей. Поверьте, это точно не про этот город.

В Идрии находится вторая по масштабу ртутная шахта в мире, что даже позволило составить конкуренцию Испании. Но туристов это место привлекает, конечно же, не этим. Туристам это место нравится за уникальный шоппинг. Тут можно купить ни на что не похожее кружево, плетённое на коклюшках. Так же здесь продаётся знаменитая можжевеловая водка.

Любителям музеев тоже скучать не придётся, самый лучший технический музей в Европе определённо может многое показать.

Пиран

Город Пиран расположен на побережье, своим внешним видом сильно напоминает Италию. Туристы любят его за средневековый колорит. Ведь не зря этот город носит негласный статус города-музея. Тут сохранилось в прекрасном, можно даже сказать в первозданном виде, множество памятников средневековой архитектуры.

Любопытно, что именно здесь родился величайший виртуоз скрипки Джузеппе Тартини. Кто знает, быть может, именно великолепие Пирана вдохновило его на шедевры.