Деревня Маска на Тенерифе

Дома в деревне Маска расположены на горных хребтах. Зданиями занято практически все более-менее пригодные места и они подходят к самого края пропасти. На смотровой площадке Черфе открывается красивый панорамный вид на деревню.

Деревня Маска все время была далеко от цивилизации - электричество сюда провели не так давно, а проходящие через нее пути - обычные пыльные грунтовые дороги. Дорога гуанчей, соединяющая Маску и соседнюю деревню Сантьяго-дель-Тейде в течение долгих лет оставалась единственным средством общения с внешним миром. Именно благодаря своей удаленности деревню удалось сохранилась в первозданном виде.

Хоть деревня и не большая, но она может похвастаться различными достопримечательностями, например крошечная церковь XVIII века или дом Авинкуладос в Касерио-де-Пьедра. Также в здании одного из домов этой деревни здесь находится музей и ремесленный центр.

Настоящей жемчужиной парка Рураль-де-Тено Маску сделали: элементы традиционной канарской архитектуры - дерево, кирпичная кладка, концептуальная простота и полная гармония с окружающей средой.

Недалеко от деревни в святилище аборигенов нашли интересное место с наскальными изображениями. Согласно легендам благодаря удаленности и уединенности, это место являлось одним из излюбленных тайников пиратов, мародерствующих на острове.