Достопримечательности Казанлыка

Казанлык – это чудесный город, расположенный в центре Болгарии, история которого сформирована под влиянием различных культур – фракийцев, римлян, турок и славян. Удивительное архитектурное наследие, прекрасная природа Южных Балкан и удачное местоположение привлекают множество туристов в этот город. 

Достопримечательности 

Главной достопримечательностью Казанлыка является Фракийская гробница, найденная археологами и тщательно восстановленная, она датируется 3 веком до нашей эры. Этот памятник внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Казанлыке также известна дамасская роза, которая является главным символом города. Этот цветок усыпает окрестные поля и клумбы в городе. Этот вид розы был завезен из Азии в Болгарию несколько веков назад, но благодаря уникальным агроклиматическим условиям, таким как высокая влажность, оптимальная температура воздуха и легкие супесчаные почвы, хорошо прижился.

Со временем дамасская роза приобрела эндемичные черты, такие как повышенное содержание эфирных масел и стойкий аромат. В 19 веке эти свойства были оценены европейскими фармацевтами и парфюмерами, и регион получил романтичное название «Долина роз».

Поэтому не удивительно, что в Казанлыке есть Музей роз, где представлены около 15 тысяч экспонатов, связанных с выращиванием цветов: документы, фотографии, инструменты для обработки растений, емкости для хранения розового масла. В магазине при музее можно приобрести косметику, сувениры, розовый ликер, ароматические масла и варенье - все из лепестков роз. Один из сосудов в магазине был использован в последний раз в 1947 году, но аромат роз до сих пор ощущается.

Один из наиболее интересных музеев, который стоит посетить, это "Искра". Туристов привлекает самая большая в Юго-Восточной Европе коллекция керамики, огнестрельного и холодного оружия. В одном из залов выставлены золотые, серебряные и бронзовые артефакты из местных фракийских гробниц, включая золотой венок царя Севта III, его шлем и наколенники, а также серебряное и золотое конское убранство.