Пиран курорт в Словении

Пиран – небольшой город, на Адриатическом побережье. Он находится рядом с Хорватией и Италией и занимает 30 км побережья. 

 

На его территории хорошо сохранилось большое количество исторических памятников и архитектуры.  Дорога на пути к Пирану огибает скалу, с которой отличный вид на город — лазурную воду, белоснежные яхты и сказочные крыши домиков.

 

Словенский город Пиран имеет прекрасное расположение: расстояние до границы с Хорватией – 7 км, до границы с Италией – 23 км. 

 

На сегодняшний день на курорте сохранились уникальные образцы архитектуры с разных исторических эпох. В основном в городе преобладает венецианская архитектура.

 

Что посмотреть?

Площадь Тартини

Главной достопримечательностью Пирана является его центральная площадь Тартини идеальной круглой формы. Которая названа в честь итальянского скрипача. 

Центральная площадь находится вблизи от набережной, из за этого тут много ресторанов и кафе, а здания красиво подсвечиваются. 

Крепостная стена

Достаточно пройти 7-8 минут от главной площади и вам откроется удивительный вид на город и море. Вход на стены крепости платный, но открывающиеся вид стоит потраченных денег. 

Храм Святого Георгия

Храм Святого Георгия является еще одной уникальной достопримечательность Пирана. Его колокольня строилась по аналогии с венецианской колокольней Сан Марко. 

Чтобы подняться к храму, сначала нужно пройти узкими, мощеными улочками, а потом поднятся старыми, деревянными ступеньками, постоянно скрипящими под ногами.

Городская библиотека

В городской библиотеке собрано большую коллекцию книг и периодической литературы.