Достопримечательности Сардинии

Сардиния расположена в 200 км от материковой Италии и всего лишь в 12 км от французской Корсики. Здесь прекрасно совмещается пляжный отдых с экскурсионными поездками. Природные и археологические заповедники занимают большую часть острова. А на южном побережье вы найдете множество песчаных пляжей, пальмовых и сосновых рощ, и прозрачное море.

Развлечения и достопримечательности

Сардиния впечатляет своими пейзажами. Природа создала лучшие достопримечательности острова, а человек лишь слегка приукрасил ее творения. На мысе Теста находятся самые фантастические скалы, похожие на причудливый сад скульптур. 

55-километровое побережье на Севере Сардинии, за изумительный цвет воды названное Коста-Смеральда (Изумрудный берег). 

Национальный парк занимает всю территорию острова архипелага Ла-Маддалена. Чтобы понять, почему они пользуются такой большой популярностью, прогуляйтесь по проложенным здесь тропам, вдыхая сосновый аромат и любуясь бухтами и драматическими розовыми скалами, созданными ветром и морскими волнами. К островам Ла-Маддалена — отправляются с порта Палау, подступы к которому охраняет крепость Монта-Альтура.

Внутренний горный район Барбаджа не только географический, но и культурно-исторический центр Сардинии — с живописными городами и деревнями. Оргозоло, сама известная деревня, жители которой занимались бандитизмом, ее имя стало нарицательным. В наше время она выглядит гостеприимно. На стенах ее домов можно увидеть не только следы от пуль, но и яркие муралы, превратившие Оргозоло в настоящий туристический хит.

Ущелье Горропу самый глубокий каньон в Европе, это настоящое чудо природы с водопадами, маленькими озерами с бирюзовой водой и белыми отвесными стенами, поднимающимися на высоту в 500 м. В самом узком месте ширина Горропу всего 4 м.

Для сардинского пейзажа характерны — нураги, высокие конические башни, сложенные из базальтовых глыб. Они разбросаны по всему острову, но особенно много их к югу от Сассари и в Барумини. Больше нигде в мире вы не встретите ничего, даже отдаленно напоминающего эти загадочные доисторические постройки. Сохранились целые комплексы нурагов, стоящие друг от друга всего на пару десятков метров.