Достопримечательности Тарту

Тарту является вторым по величине городом в Эстонии, и его часто называют ганзейским, музейным и самым старым городом в Балтийских странах. Город считается интеллектуальной столицей Эстонии, что неудивительно, ведь здесь был основан Тартуский университет в 1632 году - один из старейших в Северной Европе.

Развлечения и достопримечательности Тарту

Старый город Тарту привлекает туристов уютными кафе, аутентичными магазинами и достопримечательностями. Центральным местом является Ратушная площадь, на которой находится Ратуша в стиле раннего классицизма, построенная в 1767 году. В течение веков Ратушная площадь была главной торговой площадью, соединявшей древнее городище на холме Тооме и речной порт. Современная Ратуша - уже третья на этом месте, поскольку предыдущие здания были уничтожены.

Вторым по популярности местом в городе является холм Тоомемяги, расположенный в парке Тооме, где находятся развалины Домского собора Петра и Павла, построенного в 13-15 веках. Этот величественный готический собор является символом древнего города, но был сильно поврежден во времена реформации и Ливонской войны 16 века. В настоящее время на этом месте находится университетская библиотека и музей истории. 

Еще одним средневековым памятником архитектуры в Тарту является церковь Святого Иоанна (Яана), которая датируется 14 веком. Эта церковь считается наиболее ценным объектом в богатом наследии Эстонии благодаря своему удивительному изящному оформлению. Кирпичная структура украшена многочисленными декоративными элементами из обожженной глины, изначально было более тысячи таких элементов, но до наших дней сохранилось гораздо меньше.