Фарерские острова для отдыха

Погода на Фарерских сотровах изменчива — друг друга сменяют дождь, туман, жара и солнце. Вы будете поражены красотой здешних мест и яркими красками зелени! Вулканические пейзажи не предполагают наличия деревьев, а зелёные луга внезапно сменяются резким скалистым обрывом прямо в море. Пейзажи Фарер поистине волшебны, кажется вот-вот увидишь троллей или эльфов!

Независимо от того, какой из 18 островов вы выберете для путешествия, вас ожидают прекрасные идиллические пейзажи и множество интересных для туриста мест. В этом разделе находятся наши рекомендации по поводу того, куда можно поехать и что посмотреть на Фарерах.

Торсхавн

Город, расположенный на юго-востоке острова Стреймой, был основан в X веке и назван в честь Тора, бога грома и молнии. Торсхавн дословно означает «гавань Тора». Торсхавн — самая маленькая столица в мире, и всё в нём просто найти. Никакого траффика и пробок, никаких толп людей и стресса - жизнь здесь течёт неторопливо и размеренно. Торсхавн — это место, где жители находят время для семьи и друзей, где заботятся о природе и окружающей среде.

Прогуляйтесь неторопливо вдоль порта и купите у рыбаков свежайшую, только что выловленную в море, рыбу. Загляните в старую часть города и удивитесь необычным ярким домикам с крышами, покрытыми торфом и травой. А в центре вас ждут маленькие магазинчики с местной продукцией — цветами, вязаными изделиями и сувенирами.

Остров Эстурой

Остров Э́стурой — второй по площади и по населению среди Фарерских островов. На этом острове находится самая высокая на Фарерских островах гора — пик Слаттаратиндур высотой 882 метра. Забраться наверх несложно, а от открывающихся видов захватывает дыхание. Многие путешественники первым делом едут к ущелью Gjógv, которое находится неподалеку. Здесь можно остановиться на пару дней и не спеша исследовать окрестности: ущелья, скалы, идиллические пейзажи. Стоит заглянуть и в деревню викингов.

Остров Мичинес

Необыкновенная красота — вот первое, что приходит в голову, когда вы оказываетесь на острове Мичинес на Фарерах, самом западном острове архипелага. Прогулка от уединённй деревеньки Мичинес до маяка на самом краю скалистого островка со сложным названием Mykineshólmur (Мичинес-Хёльмур) подарит красивые виды и станет незабываемым воспоминанием о вашем путешествии — кажется, что вы где-то на самом краю света! Этот уединённый остров с зелёными холмами и живописными скалами оценит любой путешественник. Скалы на западе острова известны видами на бушующий океан и птичьими базарами: например, в летние месяцы здесь можно встретить забавных северных птиц  — тупиков. От острова Мичинес до островка Мичинес-Хёльмур построен мост длиной в 35 метров, пользующийся популярностью у туристов.