Горнолыжные курорты Норвегии

Обзор популярных норвежских горнолыжных курортов

Хемседал

Хемседал (Hemsedal) – маленькая деревня, где проживает всего 2 тыс. жителей. В этой местности расположен современный и крупный горнолыжный курорт в Норвегии. Его основали еще в 1961 г. За пятьдесят лет существования Хемседал превратился в один из самых популярных курортов у горнолыжников и сноубордистов многих стран. Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов, любящих качественное катание, разнообразный рельеф, оптимальное соотношение проложенных трасс и свежей целины, а также веселое apres-ski. Из-за множества горных вершин, которые находятся рядом друг с другом, Хемседал называют Скандинавскими Альпами. Каждый год с ноября по май здесь можно рассчитывать на устойчивый снежный покров. В Хемседале расположены два лыжных центра – Hemsedal Skisenter и Solheisen Skisenter в Грёндалене, где вы найдете трассы как для начинающих, так и для профессиональных горнолыжников и сноубордистов.

Шейкампен

Уже более 100 лет любители активного зимнего отдыха ценят достоинства горнолыжного курорта Шейкампен (Skeikampen), где можно провести несколько незабываемых дней, наслаждаясь всевозможными видами зимнего отдыха, благодаря устойчивой зимней погоде. Шейкампен славится своей уникальной красотой. Он расположен в одной из самых живописных долин у подножия горы, силуэт которой поразительно схож с огромной снежной волной. Именно здесь, в Шейкампене, между горным плато Йотунхеймен и национальным заповедником Рондане, в XIX в. был открыт первый горный отель в Норвегии. Сегодня Шейкампен – это современный компактный курорт с хорошо подготовленными склонами для любителей горных лыж и сноуборда, живописными трассами для поклонников беговых лыж, кафе и ресторанами, отелями, гостиницей на склоне, а также сотнями коттеджей и апартаментов. А удобное расположение данного курорта делает его привлекательным для тех, кто любит разнообразие: имея ски-пасс в Шейкампен, можно покататься не только на здешних склонах, но также в Квитфьеле и Хафьеле.

Трюсиль

Трюсиль (Trysil) – самый популярный для взрослых и детей горнолыжный центр Норвегии –  располагается на нескольких склонах в восточной части страны, вблизи границы со Швецией. Трюсиль окружают удивительной красоты пейзажи. Климат региона признан лучшим в Европе и считается одним из самых стабильных в Скандинавии, благодаря массивному «поясу» хвойного леса. Трассы проходят как по поросшим лесом, так и открытым участкам. Кстати, спуски разного уровня сложности расположены рядом друг с другом, что позволяет всей семье кататься на одной системе подъемников.

Территория курорта разделена на четыре зоны катания. Trysil Turistsenter объединяет трассы всех уровней сложности, детскую площадку, семейный парк и многое другое. Skihytta расположена на солнечной части горы, куда привлекает лыжников естественный бугристый рельеф. Здесь широкие трассы расположены на довольно большой высоте. Hogegga – место для любителей утреннего катания по целине и экстремалов, предпочитающих высокую скорость. Здесь, на фоне особенно живописных пейзажей, находятся в основном «черные» трассы с уклоном доходящим до 45 градусов. Расположившийся у вершины горы Trysil Hoyfjellssenter рекомендуется для отдыха семей с детьми.

Идеально подготовленные трассы ждут вас и в канун Рождества, и на Новый год, и даже в апреле. Знатоки особенно рекомендуют приезжать в Трюсиль весной, когда склоны горы Трюсильфьеллет (1132 м) щедро освещены лучами теплого весеннего солнца. Всего за пару дней вы приобретете восхитительный горный загар.

О размещении в Трюсиле тоже можно не беспокоиться. Здесь можно жить в коттедже прямо на слоне горы Трюсильфьеллет – трасса начинается буквально у порога. А можно остановиться в отеле или симпатичных домиках в старинном норвежском стиле в самом городке – этот вариант больше подходит тем, кто захочет оказаться поблизости от боулинг-центра, кинотеатра, ресторанов и ночных клубов.
Кстати, в Трюсиле частенько отдыхает на своей вилле любитель скоростей и чемпион «Формулы-1» Михаэль Шумахер. Если вам повезет, то вы встретите на курорте мировую знаменитость…
Горнолыжный сезон в Трюсиле длится с 30 октября по 1 мая.

Восс

Восс (Voss) – один из самых популярных горнолыжных курортов Норвегии. Вот уже два столетия он является центром притяжения туристов из разных стран. Маленький уютный Восс – настоящая жемчужина зимнего спорта. Сюда приезжают, чтобы получить удовольствие от активного отдыха и полюбоваться величественными и волнующими пейзажами региона фьордов – горными вершинами, озерами, фьордами, быстрыми бурлящими реками. Это настоящий рай для зимнего спорта, где можно получить удовольствие от катания на горнолыжных спусках и беговых трассах, прежде чем погрузиться в веселый après-ski. Лыжные трассы в Воссе признаны одними из лучших в Норвегии. Большинство из подготовленных горнолыжных и беговых трасс расположены в горнолыжном центре Voss Resort  и к северу от города, а также в новом, быстроразвивающемся курорте в 25 км от Восса – Voss Fjellandsby в Миркдалене. Восс – место проведения норвежских лыжных чемпионатов, Кубков мира и других профессиональных зимних спортивных мероприятий.

На курортах Восса предусмотрено все для любого возраста и уровня подготовки – от начального и детского до профессионального. Сеть канатных дорог и подъемников обеспечивает доставку лыжников на склоны с максимальным удобством. Высокогорье губернии Хордаланд, где расположен курорт, отличается большим количеством снега – здесь его выпадает больше, чем во всех остальных регионах Норвегии. Благодаря большому количеству зон катания здесь не бывает скопления людей. Курорт славится своими просторами и тишиной. Здесь вы можете получить настоящее удовольствие от лыжного спорта – вдохновляющего, захватывающего дух, экстремального! Трассы поддерживают в превосходном состоянии в течение всего зимнего сезона, продолжающегося с начала декабря по май.

Савален

Савален – это зимняя сказка, которая может стать для вас и ваших детей реальностью! Савален – фешенебельный гористый курорт на севере Норвегии, расположенный в 330 км от столицы Осло. Лыжная биография Савалена началась в 1960−х гг., когда здесь появилась первая лыжная база, затем курорт оброс множеством горнолыжных и беговых трасс разной сложности и дальности. Сейчас на курорте созданы все условия для любителей зимних видов спорта. Огромные катки с уникальным «быстрым» льдом (что достигается благодаря особому составу местной воды), целых семь освещенных горнолыжных трасс, в том числе и детских, лыжная арена, конькобежный трэк, конюшня, гольф, хорошая возможность для охоты и рыбалки – все это есть в гостеприимном Савалене. Добраться на горные вершины вам помогут 3 современных подъемника, причем один из них оборудован специально для маленьких лыжников. Для того чтобы насладиться прелестями стремительного спуска, не обязательно иметь с собой всю экипировку, горнолыжное снаряжение можно взять в прокат. На берегу озера стоит отель с современным СПА-центром, из огромных окон которого открываются изумительные виды на покрытые туманом сопки. Но это на курорте не главное. В Савалене находится резиденция норвежского Деда Мороза, поэтому здесь будет весело и взрослым, и детям. Горнолыжный сезон в Савален длится с ноября по апрель.

Гейло

Гейло – популярный горнолыжный курорт с долгой историей и традициями. Туристы начали приезжать сюда уже в XIX в., первые горнолыжники появились в 1935 г., а первый кресельный подъемник заработал спустя 20 лет.

Сегодня Гейло – это калейдоскоп возможностей для приятного зимнего отдыха в любой компании. Отличное катание, спа-центры и респектабельные отели. В Гейло находится одна из самых сильных в Норвегии горнолыжных школ, а также единственный в Скандинавии суперпайп для сноубордистов. Большие возможности для поклонников беговых лыж. В Гейло находятся две зоны катания, расположенные напротив друг друга. В Geilolia катание попроще: здесь преимущественно расположены «зеленые» и «синие» трассы. Они хороши для обучения или оттачивания техники. У подножия склона размещается детский центр Trollklubben, в котором дети смогут не только поиграть, но и освоить первые азы горнолыжной техники, а также поучаствовать в соревнованиях и различных зимних играх. На противоположном склоне – Slaatta – преобладают «красные» и «синие» трассы, а с вершины открывается великолепный вид на другую часть долины. На этой же стороне находится большой сноупарк с единственным в Норвегии суперпайпом (высотой 5,5 м и длиной 130 м) и трасса для тобоггана. Лыжный сезон в Гейло длится с конца ноября до начала апреля.

Нурефьель

Отличные вертикальные спуски и географическая близость к норвежской столице Осло – главные преимущества курорта Нурефьель (Norefjell), расположенного у Крёдер-фьорда. Первые туристы стали появляться в окрестностях Нурефьеля еще в 1850−х гг. Их привлекали сюда величественные вершины гор в сочетании с покрытыми лесами живописными долинами. Во время Олимпиады в Осло в 1952 г. этот горнолыжный центр был местом проведения соревнований по горным лыжам. После окончания олимпийских игр Нурефьель появился на спортивной карте Норвегии, и в регионе начал активно развиваться горнолыжный спорт. Сегодня это современный зимний курорт с прекрасной инфраструктурой. Самая высокая точка Нурефьеля – гора Хёгеварде (1459 м), но катание начинается с вершины горы Равнос (1188 м). Опытным горнолыжникам понравятся местные высокогорные трассы, поскольку они имеют самый высокий в Норвегии перепад высот (1010 м), а также начинающим, потому что новички могут встать на горные лыжи или сноуборд в лыжной школе под присмотром опытных инструкторов. На курорте есть детские парки для малышей и отдельные сноупарки для профессионалов с большим халф-пайпом, рельсами, фанбоксами и прочими фигурами.

Квитфьель

Квитфьель (Kvitfjell) – один из эксклюзивных горнолыжных курортов в Норвегии. Построенный к Олимпиаде в Лиллехаммере 1994 г., курорт продолжает бурно развиваться. Однако  Квитфьелю с его первоклассными трассами чудом удается избегать толп туристов. Это настоящий оазис тишины и спокойствия.

Курорт Квитфьель, расположенный в 45 мин езды на север от Лиллехаммера, всегда гарантирует своим гостям снег с ноября по апрель. По обе стороны гор вы найдете отели, коттеджи, апартаменты, бары, кафе и рестораны, а также горнолыжные трассы и пункты проката. Квитфьель – настоящая находка и для опытных, и для начинающих лыжников. Прекрасно подготовленные трассы на высоте 854 м включают в себя как самые легкие «зеленые» участки, так и трассы олимпийского уровня.

Квитфьель не случайно называют «Царством скорости», ведь именно здесь ежегодно проводятся этапы Кубка мира по слалому и Super G, а также соревнования по биатлону. Отдыхать в Квитфьеле можно и всей семьей, и в веселой компании друзей – лыжников и сноубордистов. Квитфьель подарит вам массу удовольствий! Сезон катания с конца октября – начала ноября по апрель.

Хафьель

Хафьель (Hafjell) – самый большой из курортов региона Лиллехаммер и третий по величине в Норвегии. Это одна из арен зимней Олимпиады 1994 г. Хафьель расположен в 15 км на север от спортивной столицы, в долине Гудбрансдален. Эти места очень популярны как у норвежцев, так и гостей страны. Многие звезды мирового масштаба приобрели жилье в окрестностях города. Их привлекает чистый воздух и великолепие природы здешних мест, включая захватывающие дух виды на заснеженные сопки и озера.

Безусловно, туристов притягивает и большое количество спортивных развлечений. Здесь можно не только покататься по знаменитым олимпийским горнолыжным трассам, но и промчаться на огромной скорости в настоящей бобслейной капсуле или же в ее туристической имитации. Катание на аэробордах, снегоходах, квадроциклах, тобогганах, посещение скалодрома, бассейна, спортивных клубов и музеев – вот неполный список возможных активных занятий на курорте.

К тому же в Хафьеле нет очередей на подъемники, а фирменной особенностью места считаются длинные спуски, хорошо подготовленные трассы и солнечная погода. Здесь большое количество трасс разного уровня сложности. Преобладают в основном «синие» и «зеленые» спуски, но есть и четыре крутых «черных», на которых соревновались спортсмены во время Олимпиады.
На курорте есть также специальные горнолыжные зоны, где катаются исключительно дети. Два детских центра расположились у подножия склона и на его высотах, у подъемника Gaiastova. Тут есть трассы и подъемники для детей, а также квалифицированный персонал.

В Хафьеле перед туристами стоит довольно широкий выбор вариантов проживания. Но, как правило, они останавливаются либо в шале и апартаментах самого курорта (ski-in / ski-out), либо в Лиллехаммере, что в 15 мин езды от Хафьеля. Между курортом и Олимпийской столицей регулярно курсирует автобус, поэтому любое размещение придется по вкусу. Горнолыжный сезон на курорте длится с середины ноября и до конца апреля.